Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Реструктуризация «Почты России» сэкономит до 6 млрд рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Розничный банковский бизнес планируется активно развивать в рамках проекта изменения организационной структуры «Почты России». В планах развития и сегмент денежных переводов и платежей. Экономия от трансформации ФГУПа составит 4-6 млрд руб. в год.

На совещании в Россвязи, состоявшемся накануне, был представлен проект по изменению организационной структуры "Почты России". Как стало известно «Коммерсанту», среди основных стратегических приоритетов в стратегии ФГУПа указываются активное развитие розничного финансово-банковского бизнеса на базе сети отделений почтовой связи и наращивание доли рынка в сегменте денежных переводов и платежей.

Согласно концепции развития «Почты России», подготовленной консалтинговой компанией Boston Consulting Group, экономия от трансформации организационной модели предприятия оценивается в 4-6 млрд руб. в год.

В начале месяца на рассмотрение премьер-министра России Владимира Путина был представлен план акционирования «Почты России». Он был создан межведомственной рабочей группой по созданию Почтового банка по поручению вице-премьера Сергея Иванова.

По мнению авторов проекта, существующая организационно-правовая форма ФГУП «Почта России» «серьезно тормозит его развитие», являясь «непривлекательной для инвесторов». В докладе отмечалось, что для реализации плана необходимо было на первом этапе внести изменения в ст. 24 закона «О почтовой связи», запрещающую приватизацию имущества организаций федеральной почтовой связи.

В декабре прошлого года наблюдательный совет Внешэкономбанка одобрил создание Почтового банка. В начале июля глава ВЭБа Владимир Дмитриев заявил, что принятие решения по созданию Почтового банка перенесено на два месяца -- до 15 августа.

Еще в марте ВЭБ завершил прием заявлений от кредитных организаций на участие качестве банка-партнера в создании Почтового банка. Среди претендентов Банк Москвы, Русь-банк, «Русский стандарт», Юникредит банк и совместная заявка Номос-банка и ХКФ Банка.

Турист в Таиланде лишился сотен тысяч рублей и остался на улице
Реклама