Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Кабардино-Балкарии нашли гараж с взрывчаткой для Баксанской ГЭС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Милиционеры обнаружили в городе Баксан гараж с более чем 100 кг взрывчатки. По предварительным данным, боеприпасы принадлежали боевикам, которые атаковали Баксанскую ГЭС.

Сотрудники милиции нашли в одном из гаражей города Баксана 100 кг смеси аммиачной селитры с алюминиевой пудрой и 5 кг поражающих элементов. Следователи считают, что взрывчатка могла принадлежать террористам, атаковавшим Баксанскую ГЭС. Об этом Infox.ru сообщил источник в правоохранительных органах республики.

«Гараж, в котором обнаружены составляющие взрывных устройств, по мнению оперативников, принадлежал нейтрализованным в конце июля участникам незаконных вооруженных формирований, причастным к диверсии на Баксанской ГЭС», -- сказал представитель правоохранительных органов.

По информации представителя силовых структур, происхождение взрывчатки будут устанавливать специалисты МВД Кабардино-Балкарии.

Возможные участники

В воскресенье в Баксанском районе сотрудники МВД вышли на след двух участников бандитского подполья. Террористы Ошокдугов и Сеюнов были задержаны оперативниками в селе Дугулугбей. В ходе задержания бандиты оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены ответным огнем.

По мнению оперативников, убитые террористы могли быть причастны к проведению диверсии на Баксанской ГЭС.

Дело за халатность

Прокуратура Кабардино-Балкарии провела проверку обстоятельств диверсии 21 июля. Следователи считают, что сотрудники вневедомственной охраны виновны в преступной халатности.

Прокуратура установила, что ответственный сотрудник отдела вневедомственной охраны, «получив своевременно сообщение о факте взрыва возле здания МОВД «Баксанский» от оперативного дежурного», в нарушение требований закона «не сообщил постовым о совершенном посягательстве на жизнь сотрудников и об обострении криминогенной обстановки на территории обслуживаемого района», «необходимости усиления охраны особо важного объекта».

Должностными лицами «не был обеспечен должный контроль над несением службы нарядом вневедомственной охраны на особо важном объекте», отмечается в сообщении прокуратуры. Прокуратура полагает, что в «указанном факте содержатся достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама