Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Москве кончается кислород

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Баллоны с кислородом исчезли с прилавков московских аптек и не появятся на них раньше понедельника. Защитные маски стали дефицитным товаром.

Москвичи скупили баллоны с кислородом в аптеках столицы. На выходных поставок не будет, новые партии поступят на склады и прилавки только в понедельник. Об этом корреспонденту Infox.ru сообщил источник в аптечной сети Москвы.

Баллоны с кислородом

Кислородных баллонов нет в продаже в государственных аптеках центра города. Корреспонденты Infox.ru не смогли приобрести дефицитный медицинский продукт в аптеках на юге и севере российской столицы. По данным сотрудников, кислородные баллоны могут появиться на прилавках столицы лишь в понедельник.

Коммерческие сети также заявляют об отсутствии запасов. В сети «Союз Фарма» сообщили, что баллонов в продаже нет и не будет как минимум до начала следующей недели.

Защитные маски

Ухудшение экологической ситуации спровоцировало взрыв спекуляции. Цена на защитную маску в государственных аптеках Москвы составляет 6 руб. 50 коп. В частных аптеках маска стоит уже от 14 до 16 рублей. Спекулянты на улицах продают дефицитный товар по цене от 50 до 100 рублей.

Климатическая ситуация привел к перегрузу в московских больницах. По данным блогеров, медики отказываются принимать пациентов с жалобами на заболевания дыхательной системы. Крайним средством попасть в больницу остается «скорая помощь». Однако и она не всегда в состоянии помочь москвичам. По информации блогов, экипажи экстренной медицинской службы крайне неохотно ездят на вызовы к пожилым жителям столицы. Причины такого поведения врачей неизвестны.

Тяжелый воздух

Заявления об отсутствии баллонов и масок звучат на фоне дальнейшего ухудшения экологической ситуации в Москве. По данным экологов, концентрация вредных веществ в московском воздухе в субботу утром превышает значения предельно допустимых концентраций (ПДК) почти в четыре раза, сообщает «Интерфакс». Прошедшей ночью в сравнении с ночным периодом предыдущих суток концентрации загрязняющих веществ возросли в два-три раза.

Синоптики считают, что для исчезновения смога нужна смена ветра. Ожидается, что в понедельник или вторник западный циклон сможет разогнать облака над городом и избавить москвичей от удушливого запаха гари.

Реклама