Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:32
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

50 рейсов не могут покинуть Москву из-за смога

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дым пожаров изменил работу столичных аэропортов. Домодедово работает по фактической погоде, Внуково испытывает трудности из-за смога. Росавиация перенаправляет самолеты на другие аэродромы.

Около 50 рейсов не могут вылететь из московских аэропортов из-за сильной задымленности. Об этом сообщил официальный представитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Сергей Извольский, передает РИА «Новости». На 13.00 мск в аэропорту Внуково на вылет задержано 17 рейсов, 16 ушли на запасные аэродромы -- Пулково, Казань, Воронеж. Видимость на данный момент во Внукове составляет 400 метров, отметил Извольский. Представители аэропорта оказались недоступны для комментариев.

В аэропорту Домодедово на вылет задержано 30 рейсов. «Мы работаем по фактической погоде. Задерживается много рейсов. Постоянно связываемся с МЧС, но они ничего не могут сделать», -- сообщила Infox.ru пресс-секретарь аэропорта Елена Галанова. Улучшения ситуации в ближайшее время ждать не приходится, отметила представитель аэропорта.

Аэропорт не закрывался

Спустя несколько часов корреспонденту Infox.ru Елена Галанова рассказала, что ситуация с задержками рейсов налаживается. «У нас видимость уже 600 м, а с утра была 300 м. Потихоньку начинают разлетаться задержанные на вылет и прилет рейсы. Думаю, что через час-два ситуация окончательно наладится», -- отметила представитель аэропорта.

Ранее ряд российских СМИ сообщал о том, что аэропорт Домодедово полностью закрыт на прилет и вылет. Однако глава пресс-службы аэропорта эту информацию опровергла.

В Шереметьеве без сбоев

Трудности в связи со смогом переживает и аэропорт Шереметьево. «Видимость составляет 450-500 метров. Аэропорт работает в штатном режиме без сбоев в расписании», -- сообщил пресс-секретарь аэропорта Роман Генис.

«Из-за нашего географического положения мы стали главным резервным аэропортом региона. Только вчера к нам перенаправили 40 самолетов из Внукова и Домодедова. Сегодня мы приняли уже десять рейсов и ждем новых. Персонал стоически переносит трудности. В этом году у нас и так идет рост пассажиропотока сразу на 30-40%, и им приходится нелегко, а тут еще и перенаправление рейсов в связи со смогом», -- отметил представитель Шереметьева.