Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пентагон сэкономит на генералах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство оборонного ведомства США заявило о начале программы по сокращению расходов. Первой жертвой экономии падет одно из объединенных командований. Американская армия лишится значительного числа генералов.

Министр обороны США Роберт Гейтс заявил о начале сокращений в военном ведомстве. Он надеется, что реформы помогут ему переубедить конгрессменов, что Пентагон тратит слишком много, передает Reuters.

Глава Пентагона попросил армейское руководство выбрать военные базы, которые можно будет закрыть из соображений экономии. Первой жертвой сокращений станет Межвидовое командование вооруженных сил США, которое в ближайшем будущем возглавит четырехзвездный генерал Рэй Одьерно. Сейчас Одьерно координирует вывод войск США из Ирака.

«Я сказал Рэю, что его работа во главе объединенного командования будет очень похожа на его работу в Ираке. Она будет заключаться в том, чтобы ликвидировать сам повод для существования его должности», -- пошутил Гейтс. В аппарате заняты 2800 военнослужащих и гражданских лиц. Еще 3 тыс. фирм и предприятий являются внешними подрядчиками штаба.

Помимо ликвидации подразделений меры по сокращению расходов будут включать сокращение платы внешним подрядчикам. В течение следующих трех лет плата по контрактам постепенно сократится на 30%. Роберт Гейтс также планирует уменьшить число американских генералов.

Поддержка сверху

Инициативы Роберта Гейтса уже получили поддержку президента США. В специальном заявлении Барак Обама отметил желание Гейтса сохранить средства бюджета. «Эти средства помогут нам поддерживать структуру армии на прежнем уровне и позволят делать инвестиции в модернизацию вооруженных сил, не теряя ответственности перед налогоплательщиками», -- отметил президент США

С осторожной критикой проекта Гейтса выступил сенатор-демократ от Виргинии Джим Уэбб, в округе которого расположено командование. «Несомненно, мы должны достичь высокоэффективного оборонного бюджета. Но делать это за счет штабов -- значит нападать на будущее нашей военной доктрины. Этот шаг назад может принести вред лучшей армии в мире», -- отметил сенатор.

ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже  движения на границе
Реклама