Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:32
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Нургалиев поручил ДСБ разобраться с делом Магнитского

Опубликовано
Текст:

На встрече с журналистами глава МВД России Рашид Нургалиев сообщил, что Департамент собственной безопасности МВД проведет проверку фактов, изложенных в опубликованном в интернете видеоролике о причастности сотрудников милиции к смерти юриста Сергея Магнитского.

Глава МВД России Рашид Нургалиев на встрече с журналистами заявил, что поручил департаменту собственной безопасности МВД провести дополнительную проверку по делу скончавшегося в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, сообщает РИА "Новости".

На вопрос журналиста о появлении в интернете видеоролика, рассказывающего о дорогих покупках двух следователей, занимавшихся делом Магнитского, глава министерства ответил: «У меня такой информации нет».

«Я могу лишь только сказать, что это дело очень сложное, все хватаются за нити, лишь бы чего-то найти», -- сказал Нургалиев, добавив, что дал поручение департаменту собственной безопасности разобраться с этой ситуацией.

На прошлой неделе член партии "Яблоко" Алексей Навальный сообщил, что Генпрокуратура отказала в проверке доходов следователя Артема Кузнецова, ведущего дело Магнитского. Ранее Навальный просил прокуроров разобраться с фактами, изложенными в видеоролике, опубликованном коллегами Магнитского в интернете.

В середине июля Генпрокуратура начала проверку по обращению следователя СКП Павла Карпова, ведущего дело о смерти Магнитского. Сотрудник Следственного комитета жаловался на руководителей Hermitage и аудиторской компании Firestone Duncan, которые публично возложили на следователя ответственность в смерти Магнитского.

Юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался в тюремной больнице 16 ноября 2009 года. Арестованный по делу об уклонении от уплаты налогов, он провел 11 месяцев в Бутырском СИЗО, написав за это время более 400 жалоб на условия содержания в изоляторе.

ФАС выявила картель на 2,8 млрд рублей при реализации двух нацпроектов
Реклама