Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ВВП России вырос на 5,2%

Опубликовано
Текст:

Во втором квартале 2010 года ВВП России вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,2%. Инфляция с начала года составила 5%.

Федеральная служба государственной статистики осуществила предварительную оценку динамики валового внутреннего продукта России за второй квартал 2010 года. Как сообщает пресс-служба Росстата, физический объем ВВП за апрель--июнь вырос на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Государственное статистическое ведомство сообщает, что недельная инфляция в России составила 0,2%. С начала года, по данным Росстата, потребительские цены выросли на 5%.

В начале августа эксперты МВФ опубликовали прогноз развития экономики России, согласно которому ВВП страны в 2010 году вырастет на 4,25%. По оценкам экспертов международной кредитной организации, восстановление экономики России, начавшееся во второй половине 2009 года, происходит нестабильно.

Специалисты фонда отметили, что рост экономики в России обеспечивается в основном за счет потребления. А инфляция, как полагают эксперты МВФ, к концу года составит 6%.

По оценкам экспертов, опрошенных на этой неделе РИА «Новости», засуха, аномальная жара и пожары, обрушившиеся в последние месяцы на территорию России, замедлят рост ВВП и ускорят инфляцию. Специалисты отмечают, что последствия катаклизмов будут долгосрочными.

Прямые экономические потери от стихии могут составить $7-15 молд , большая часть из которых придется на агропромышленный комплекс.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама