Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Британского свидетеля защиты Ходорковского вызвали на допрос в прокуратуру

Опубликовано
Текст:

Налоговый консультант Стивен Уилсон, выступавший накануне в качестве свидетеля защиты по делу ЮКОСа, вызван на допрос в прокуратуру.

Бывшего начальника департамента по международному налоговому планированию ЮКОСа Стивена Уилсона, выступавшего в качестве свидетеля защиты, вызвали на допрос в прокуратуру.

Как сообщает пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, гражданин Великобритании Уилсон должен явиться к прокурору

Уилсон прибыл в Россию по просьбе адвоката Ходорковского Константина Ривкина. В суде он заявил, в частности, что «у ЮКОСа была самая четкая, прозрачная структура собственности», с которыми ему доводилось встречаться в России.

В суде прокурор Валерий Лахтин задал Уилсону вопросы о том, был ли его рабочий день больше восьми часов и каким образом он получал зарплату -- на карточку или в кассе. Свои вопросы прокурор объяснил тем, что пытается выяснить, действительно ли Уилсон работал налоговым консультантом или же участвовал в «незаконной деятельности» ЮКОСа.

Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов в 2005 году. В 2006 году против них было возбуждено второе уголовное дело о хищении 350 млн т нефти, которое рассматривается в настоящий момент в Хамовническом суде. Подсудимые не признают свою вину.

В среду обвинение в очередной раз ходатайствовало о продлении срока ареста обвиняемым. Прокурор требует оставить Ходорковского и Лебедева в СИЗО до 17 ноября. Срок их ареста истекает во вторник.

Ожидается, что решение о продлении ареста суд примет уже сегодня. Защита обвиняемых должна на сегодняшнем заседании высказаться по поводу ходатайства прокурора.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама