Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Оперативники инсценировали смерть бизнесмена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Волгоградской области правоохранительные органы предотвратили заказное убийство при помощи инсценировки покушения. Учредитель ОАО «Волгоград-Лада» Сергей Галоган, о смерти которого сообщалось два дня назад, жив и находится под охраной.

В Волгоградской области правоохранительные органы предотвратили заказное убийство одного из учредителей ОАО «Волгоград-Лада» Сергея Галогана. Старший помощник руководителя по связям со СМИ следственного управления СКП по Волгоградской области Юлия Лущаева рассказала Infox.ru, что для установления заказчиков преступления оперативники инсценировали смерть бизнесмена. Операцию провели сотрудники СКП по Волгоградской области совместно с областными ГУВД и ФСБ.

31 августа правоохранительные органы области сообщали о покушении на Галогана, в результате которого предприниматель якобы скончался в больнице. В сообщении говорилось, что неизвестные произвели как минимум два выстрела в Галогана у железнодорожного переезда в Городищенском районе Волгоградской области. В регионе был объявлен план «Перехват», убийцы, как сообщалось, скрылись на зеленом автомобиле ВАЗ-2107.

По словам Лущаевой, в настоящее время Галоган находится в безопасности под охраной. Установлены заказчики преступления, оперативники проводят розыскные мероприятия по их задержанию. Подробности операции руководство волгоградского СКП обещало сообщить на завтрашней пресс-конференции.

Пресс-служба СКП также сообщила о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и п. «з» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса (организация и покушение на убийство, совершенное по найму).

Инсценировка убийства

В июне этого года оперативники инсценировали убийство руководителя тюменского регионального отделения партии «Справедливая России» Владимира Пискайкина. Заказчика покушения задержали при передаче денег исполнителям.

А в апреле ГУВД Санкт-Петербурга инсценировало убийство ректора Полярной академии Кермен Басанговой. Тогда правоохранительные органы сообщали, что неизвестный нанес беременной женщине ножевые ранения, от которых она скончалась в больнице. Для достоверности СМИ показали репортажи с места преступления, официальные лица приносили соболезнования. Басангова «воскресла» на следующий день после сообщения о ее убийстве.

В результате оперативных мероприятий были задержаны три сотрудника академии: водитель вуза, начальник инженерно-транспортного цеха учебного заведения, а также проректор Владимир Лукин, который, по версии следствия, был заказчиком подготовки убийства. По словам ректора, ее хотели убить за то, что она выявила крупную растрату при проверке хозяйственно-финансовой части вуза.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама