Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Глава южноосетинских нацпроектов заинтересовал прокуратуру

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральная прокуратура Южной Осетии завела несколько уголовных дел в отношении главы ГУП «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов» Исмагила Каримова. Земляка главы осетинского правительства Вадима Бровцева подозревают в хищениях и превышении полномочий.

Против соратника и земляка главы правительства Южной Осетии Вадима Бровцева Исмагила Каримова возбуждено несколько уголовных дел. Как стало известно «Ведомостям», глава крупнейшего подрядчика на восстановительные работы в Цхинвали ГУП «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов» подозревается в хищениях, халатности и превышении должностных полномочий.

По данным генпрокуратуры республики, глава ГУПа, не имея необходимых полномочий, перечислил предпринимателю Владимиру Колотову 23,98 млн руб. за поставку 30 комплектов деревянных жилых домов для города Квайса, из которых в неполной комплектации было поставлено только 20. Каримов без необходимых документов перечислил компании ООО «Юг инвест девелопмент» аванс за строительные работы, которые не были проведены, без возврата денег в бюджет. Кроме того, чиновник не остановил стройку, проигнорировав предписания комитета по экологии об опасности затопления домов рекой.

В конце апреля президиум парламента Южной Осетии решил создать депутатскую комиссию по расследованию деятельности правительства. Депутаты подозревают членов кабинета в нецелевом расходовании бюджетных средств. Законодатели также недовольны тем, что в парламент до сих пор не представлены бюджет на 2010 год и программа социально-экономического развития.

В начале прошлой недели парламентский комитет по законодательству, законности и местному самоуправлению вынес на рассмотрение вопрос о недоверии правительству Бровцева. Однако 5 мая вопрос был снят с голосования и вместо него был поставлен вопрос о начале парламентского расследования работы кабинета в 2009 году. Как заявил заместитель генерального прокурора республики Эльдар Кокоев, по результатам работы парламентской комиссии заведено всего десять уголовных дел.

В прошлую пятницу президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что некоторые министры правительства будут в скором времени отправлены в отставку, сообщали РИА «Новости». «Я буду принимать самые радикальные меры по отношению к тем министерствам и ведомствам, которые не соответствуют требованиям сегодняшнего дня, которые не выполняют все возложенные на них обязательства. В этом отношении я буду абсолютно бескомпромиссным и буду добиваться того, чтобы правительство работало эффективно. Сегодня вопрос об отставке правительства на повестке дня не стоит, а вопрос об отставке отдельных министров, он уже актуален», -- заявил Кокойты.

Реклама