Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Русский экспресс» купил туроператора «ТрэвелГарант»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из крупнейших российских туроператоров -- «Русский экспресс» купил туроператора «ТрэвелГарант». Для «ТрэвелГаранта» сделка вынужденная: компании пришлось пойти на объединение из-за кризиса.

В состав туроператора «Русский экспресс» вошла компания «ТрэвелГарант». Об этом Infox.ru рассказала генеральный директор «ТрэвелГаранта» Елена Ермакова. В «Русском экспрессе» она возглавит департамент стран Восточной Европы. «Русский экспресс» входит в 25 крупнейших туристических компаний. «ТрэвелГарант» -- второе приобретение оператора, летом он купил горнолыжного туроператора «Одуванчик». Выручка группы компаний ЗАО «Клуб «Русский экспресс» в 2008 году, по данным рейтинга «Туринфо», составила $81,4 млн, количество обслуженных туристов -- 82 тыс. человек. «ТрэвелГарант» специализируется на организации горнолыжного и экскурсионного отдыха в странах Восточной Европы, в 2008 году он обслужил 7000 туристов.

Решение о вхождении в состав «Русского экспресса» было принято в связи с кризисом. «Мы маленькая компания и не имеем права рисковать», -- пояснила Елена Ермакова. Бренд «ТрэвелГарант» сохранится до конца этого года.

Объединение выгодно обеим сторонам: «Русский экспресс» получил разработанные новые направления (Словакия, Словения, Польша), а «ТрэвелГарант» -- уверенность в том, что переживет кризис. «Возможно, недостаток ликвидности в небольшой компании заставил ее искать инвестора. Но в целом в «ТрэвелГаранте» сильная команда», -- считает генеральный директор «Астравел» Валерий Лощиц.

Вице-президент «Капитал тур» Александр Преображенский считает, что ниша Восточной Европы, в которой работал «ТрэвелГарант», не выбрана и обладает хорошим потенциалом. «Эта сделка -- часть тренда, который был очевиден еще два года назад. Процесс идет: и «Мондо турс» (его приобрел BTA. -- Infox.ru), и «Одуванчик». Благодаря фингарантиям мелкие операторы либо уходят, либо поглощаются», -- говорит он. Валерий Лощиц считает, что сейчас порядка 50% операторов и агентств можно отнести «к избыточной массе». «Интеграция становится компромиссным выходом из сложившегося на рынке положения», -- пояснил он.

Сумма сделки не раскрывается; по мнению источника Infox.ru, сделка могла пройти как покупка за долги или без вложения средств. «Как один из вариантов -- «покупатель» берет на баланс ослабевшую фирму, предоставляя возможность заработать», -- считает один из участников рынка.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама