Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Библио-Глобус» покупает 15% кипрского туризма

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Туристическая компания «Библио-Глобус» намерена купить оператора премиального сегмента кипрского туризма «Зевс Трэвел» и ведет соответствующие переговоры, утверждают участники рынка. По экспертным оценкам, на долю «Зевс Трэвел» приходится около 15% от общего числа российских туристов, отправляемых на остров.

Туроператор «Библио-Глобус» (входит в группу компаний «Библио-Глобус») ведет переговоры о приобретении туроператора «Зевс Трэвел» (брендом владеет ЗАО «Наутилус»), сообщили участники туристического рынка России.

В компании ICS Group говорят, что о подготовке сделки знали еще в августе. "Но деталей нет до сих пор", - рассказывает коммерческий директор компании Дмитрий Филатовский. «Все знают, что сделка состоялась, но все скрывают», -- уточняет и Аркадий Геворков, советник компании BTA. «Руководитель «Зевс Трэвел» давно думал о возможности ухода», -- рассказывает Александр Преображенский, директор агентства «Магазин путешествий 2000».

«Возможно, «Библио-Глобус» приобрел не юридическое лицо, а бренд, -- полагает источник на туристическом рынке. -- В этом случае компания не будет приемником юрлица, которое было под «Зевс Трэвел». Контракты с отелями компании не нужны, ей хватает собственных, зато не хватает бренда для сегмента 5-звездочной клиентуры, которую имеет «Зевс Трэвел» на российском рынке, считает источник. С эти мнением согласен Дмитрий Филатовский: «У «Библио-Глобуса» есть свои отели, с этим все хорошо. Им, скорее, нужны клиенты».

Туроператор «Зевс Трэвел» работает на российском рынке более 15 лет, специализируется на приеме туристов в Кипре. По оценкам Дмитрия Филатовского, за сезон компания обслуживает 5-7 тыс. туристов, что составляет около 15% от общего числа российских туристов, отправляемых на остров. Основными игроками направления являются «Библио-Глобус», «Натали турс», ICS Group и «Зевс Трэвел».

Руководство компаний «Зевс Трэвел» для комментариев было недоступно. Сотрудница компании в ответ на вопрос Infox.ru бросила трубку. Генеральный директор «Библио-Глобуса» Александр Туголуков и холдинг-директор ТД «Библио-Глобус» Борис Есенькин находились на переговорах. «Не могу ничего сказать по этому поводу, никакой информации у меня пока нет», -- ответил Борис Есенькин на вопрос о сделке туроператора, входящего в ГК «Библио-Глобус» с «Зевс Трэвел». На вопрос, касаются ли идущие в данный момент переговоры вопроса сделки, он ответил: «Все относительно, но о таких переговорах я пока не знаю».

Александр Преображенский считает, что, приобретая «Зевс Трэвел», «Библио-Глобус» сможет усилить свои позиции: «Кипр – направление традиционное, так или иначе, туда будут ездить – это бизнес, это офшоры». По мнению Дмитрия Филатовского, туроператор при положительном исходе сделки получит новые нишу и клиентов: «Библио-Глобус» специализировался на экономичных путешествиях, а «Зевс Трэвел» позиционировался как дорогая компания с хорошими отелями».

Реклама