Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Менеджеры GTI Travel Russia ушли в новый проект

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уход с рынка туроператора GTI Travel Russia, позиционировавшийся как временный, оказался окончательным. Менеджмент компании запускает новый проект на туристическом рынке России. Конкуренты считают шансы стартапа на успех невысокими: на рынок выходят «монстры» -- транснациональные концерны Tui и Thomas Cook.

Менеджеры компании GTI Travel Russia (российская часть холдинга KAYI Group), приостановившей деятельность в сентябре, создают нового туроператора. Фирма будет называться RTI Tour и специализироваться на отдыхе в Турции, Израиле и ОАЭ. В планах руководства – начать работу к Новому году.

RTI Tour будет летать самолетами авикомпании «Глобус» (принадлежит владельцам S7) из Москвы. Учредителем и гендиректором компании стал Эфе Хусейнов, занимавший в GTI Travel Russia должность исполнительного директора. Единственный офис компании будет находиться на Большой Никитской улице, в ней будут работать 10 человек из команды GTI Travel Russia, в том числе – руководители агентского, коммерческого и чартерного отделов, помощник гендиректора и главный бухгалтер. По словам Али Ганиева, занимавшего в GTI Travel Russia должность директора по развитию, идея создать новую компанию появилась в тот момент, когда решалась проблема трудоустройства его коллег: «Топ-менеджеры компании решили устроить рядовых сотрудников, и вот в рамках решения проблемы мы обсуждали с господином Хусейновым эту тему». Сам Али Ганиев намерен сотрудничать с компанией и выступит в качестве консультанта.

Сетевые агентства знают о намерении компании выйти на рынок, но договоров с ними еще не подписано, рассказывает Эфе Хусейнов. По его словам, к концу недели компания оформит документы, необходимые для внесения туроператора в реестр Ростуризма: «Мы оформим фингарантию на 10 миллионов рублей. Не будем летать в облаках: в наших планах на следующий год по Турции -- обслужить 25 тысяч человек». RTI Tour будет иметь два чартерных рейса в неделю в Турцию, один рейс в Израиль. Собственная принимающая компания у оператора будет в Турции, переговоры по авиаперевозке и принимающей стороне в Дубае еще не завершены.

Сумму вложений Эфе Хусейнов раскрыть отказался, уточнив, что кредитов у компании нет. По мнению Александра Преображенского, руководителя «Агентства путешествий 2000», основные траты новой компании придутся не только на раскрутку бренда, но и на места в самолетах, депозиты в отелях: «Как-то считалось, что закладывать меньше двух миллионов долларов на раскрутку даже и не стоит, и то – это было перед кризисом. Сейчас я бы оценил необходимую сумму в пять миллионов долларов».

Войти сейчас на рынок теоретически возможно, но практически – весьма маловероятно, считает коммерческий директор «Натали турс» Михаил Лапшин. «Даже такие монстры, как TUI и Thomas Cook, не решаются заходить вот так просто: тот же TUI, купив две серьезные компании, заходит очень плавно и постепенно. Необходимые инвестиции – это десятки миллионов долларов», -- рассказывает он. По словам Михаила Лапшина, речь может идти о небольшой компании и небольших объемах: «И даже в этом случае результат, скорее всего, будет средним».

В сентябре руководство GTI Travel Russia заявляло о том, что приостановка работы носит временный характер, и намеревалось возобновить деятельность весной 2010 года. Компания была основана в Москве в 2003 году как российская часть холдинга Kayigroup. Партнерами оператора выступали принадлежащие фирме GTI Travel авиакомпания Sky Airlines, сеть гостиничных комплексов Riva Hotels и принимающие компании в Турции KayiTur и Black Eagle. В 2008 году GTI Travel Russia отправила в Турцию 60 тыс. человек. По мнению одного из участников рынка, туроператору не удалось выйти на необходимый уровень прибыльности: «Руководство холдинга решило продавать свой основной продукт через другие компании, а освободившуюся часть средств направить на развитие Sky Airlines и туристические офисы в европейских странах».

Реклама