Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Олимпиада выселила канадцев из Ванкувера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Олимпиада оставит Ванкувер с долгами и бомжами, опасаются местные противники игр. Местные власти не смогут заработать на Олимпиаде: даже официальный бюджет предполагает равное соотношение расходов и доходов -- $1,75 млрд.

Стартующая 12 февраля зимняя Олимпиада в Ванкувере стала причиной множества протестных мероприятий. Местные жители активно выступают против проведения игр, считая, что отрицательных последствий будет больше, чем положительных. Основная претензия организаций, объединяющих противников Олимпиады-2010, связана с экономическим ущербом, который будет нанесен Ванкуверу. «Олимпийские игры не оказывают стимулирующего влияния на экономику Ванкувера, Британской Колумбии или Канады. Сумма, которую город, местные и федеральные власти вложили в организацию игр, просто астрономическая», -- говорят Infox.ru Кейтлин и Арлин Фрэнч, жители Ванкувера, участники движения Olympic Resistance.

Одна из причин, по которой финансовая нагрузка на власти и жителей Ванкувера увеличилась, -- кризисное сокращение числа рекламных спонсорских контрактов. «Есть основание беспокоиться, что Олимпийские игры превысят свой бюджет и оставят город в долгах. Стоит вспомнить появившийся в результате Олимпиады 1976 года долг Монреаля», -- пишет активистка одного из протестных движений Сара Стивенсон.

После того как столицей зимней Олимпиады 2010 был выбран Ванкувер, организаторы объявили, что сумма расходов на проведение мероприятия составит $660 млн. Но антиолимпийские организации считают, что сумма с учетом сопутствующих расходов занижена почти в 10 раз. По оценкам British Columbia Civil Liberties Assosiation (BCCLA), бюджет на соблюдение мер безопасности Олимпиады составил почти $1 млрд ( при анонсированном изначально размере в $175 млн). На официальном сайте Олимпийских игр в Ванкувере последнее обновление по бюджету мероприятии за январь 2009 года показывает, что расходы и доходы соревнований должны быть практически равными – $1,75 млрд.Еще одной серьезной проблемой, вызванной проведением Олимпиады, стал рост числа бездомных. «Количество бездомных людей стремительно увеличивается – дома, которые власти строили для того, чтобы там арендовали жилье бездомные, прошли джентрификацию (здания были отремонтированы, там были улучшены жилищные условия) и стали сдаваться в наем тем, кто приехал посмотреть Олимпиаду», -- рассказывает Кейтлин Френч. По данным организации Vancouver Action, приближающиеся Олимпийские игры привели к увеличению числа бездомных на улицах Ванкувера в три раза. «Их количество утроилось, в то время как строительство кондоминиумов в даун-тауне вытесняет социальное жилье и уже превышает его объемы в три раза», -- говорится в сообщения организации.

Олимпийские игры влияют на повседневную жизнь горожан уже сейчас. Так, по словам участников движения Olympic Resistance, система здравоохранения уже ощущает негативное влияние из-за сокращения субсидирования. «И ситуация после игр станет только хуже – новый бюджет провинции будет обсуждаться через два дня после окончания игр», -- говорит один из них. Еще одно очевидное изменение в жизни города: транспортные проблемы. Многие главные дороги Ванкувера перекрыты – проезд по ним разрешен только олимпийскому транспорту. На ближайшие две недели незапланированные каникулы получат учащиеся высших учебных заведений. Студенты University of British Columbia (UBC) и многих других университетов получили перерыв на время проведения Олимпиады. Организация перерыва в учебном процессе была сделана еще и для того, чтобы привлечь молодежь в качестве волонтеров.

По словам Александра Садикова, российского журналиста, приехавшего в Ванкувер освещать Олимпийские игры, с городом ничего особенного не происходит: «Истерии по поводу Олимпиады не ощущается, но это еще и потому, что она пока не началась. Много рекламы, баннеров, растяжек, и волонтеры на каждом шагу, даже в каждом поезде метро».

Свои коррективы в проведение Олимпийских игр может внести погода. Для зимнего времени года она является аномально теплой, что плохо отражается на состоянии спортивных объектов. «Есть трудности с подготовкой трасс для сноуборда и фристайла. Снег для них спускают с гор на вертолетах», -- рассказывает Александр Садиков. Организаторы мероприятия уверяют, что к открытию игр им удастся управиться. Участники Олимпиады традиционно живут в Олимпийской деревне (обошлась организаторам в более чем $1 млрд) , строения которой расположены сразу в двух городах, где будут проходить спортивные мероприятия – Ванкувере и Уистлере. «Спортсменов все устраивает в плане проживания, некоторые говорят, что условия лучше, чем были в Турине», -- рассказывает один из спортивных комментаторов.

Спрос в России на путевки на Олимпийские игры в Ванкувере оказался низким, сообщал ранее Infox.ru. В офисах туроператоров организацией поездок занимаются отделы индивидуального туризма. Для российских болельщиков Международный олимпийский комитет выделил более 10 тысяч билетов. По словам Александра Ратнера, гендиректора «Олимпийской панорамы», официального билетного агента Олимпийского комитета России, на 9 декабря 2009 года было продано не более 5 тысяч билетов. По оценкам участников рынка, в среднем пакет туруслуг, связанных с Олимпиадой, обошелся в $10 тыс. Росту спроса мешало отсутствие ассортимента отельной базы и трудности, связанные с получением визы.

Реклама