Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Туризм почернел на 70%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

70% расчетов на российском туристическом рынке -- это «черный нал» и «полукриминальные деньги», категоричен Дмитрий Давыденко, председатель оргкомитета Всероссийского союза путешественников и пассажиров. Для повышения прозрачности сектора он предлагает создать отраслевую платежную систему. Это не нужно никому, кроме тех, кто будет получать комиссионные за проведение платежей, скептичны участники туристического рынка.

Туристический сектор непрозрачен, более половины всех платежей в этой сфере осуществляется с нарушением действующего законодательства, считает Дмитрий Давыденко, председатель оргкомитета Всероссийского союза путешественников и пассажиров (ВСПП). «Не секрет, что 70% всех расчетов в сфере туризма осуществляется наличными деньгами и с огромным количеством нарушений, черным налом. По сути, получается, что это полукриминальные деньги», -- говорит он.

По его мнению, необходимо выстроить белую систему платежей. В планах союза, который сейчас проходит регистрацию в Минюсте, – создание расчетного центра, его конкретные функции еще до конца не определены. Рассказывает Дмитрий Давыденко: «Возможно, это будет консолидатор платежей или структура, которая будет просто давать рекомендации».

Георгий Мохов, руководитель юридического агентства «Персона Грата», скептически относится к идее создания расчетного центра при ВСПП – практика показывает, что для этого в сфере туризма нет «рациональной необходимости». «Сеть «Магазинов горящих путевок» пыталась сделать такой центр. Но получается, что кроме самого расчетного центра, который работает за определенную комиссию, это никому не надо». Кроме того, такой центр не может принимать на себя функции борьбы с незаконными денежными оборотами. Клиринговые функции в сфере авиации выполняет Транспортно-клиринговая палата (ТКП), предоставляя участникам рынка возможность совершать быстрые трансакции при помощи созданной платежной системы. ТКП нейтрализует привязку конкретной сделки к конкретной компании, поясняет Георгий Мохов.

Среди прочих задач организации – создание фонда прямых выплат и системы комплексной защиты прав иностранных граждан. Создание такого фонда не является целесообразным, считает Геннадий Котов, исполнительный директор компании «Астравел». «Это опять будут поборы с турфирм. У РСТ была идея страховать каждого выезжающего и за счет этих сумм создать фонд», -- напоминает он.

Взносы в фонд будут добровольными, формироваться он будет не только на деньги участников турбизнеса, но и за счет взносов общественных организаций, например Союза потребителей России, уточняет Дмитрий Давыденко. «Решения по выплатам будут приниматься в течение одного-двух часов. Пока страховая компания примет решение, может пройти несколько дней. А в это время люди, попавшие в беду за границей, просто находятся на улице».

Ситуация, в которой могло потребоваться оперативное финансовое вмешательство, -- случай с туроператором «Детур», считает он: «Из-за того что турфирма не оплатила гостиницу, туристов выселили на улицу, они начинали напиваться, и потом это стала пьяная неуправляемая толпа». Непонятно, кем будет управляться фонд, кто будет принимать решения, говорит Георгий Мохов. «На мой взгляд, на сегодняшний день есть все необходимые отрасли организации, включая гостиничные и туристические ассоциации», -- добавляет он.

Реклама