Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Цены «Аэрофлота» взлетели

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аукционная система продажи билетов «Аэрофлота» дала сбой. Результаты торгов за места на рейс в Чехию пришлось отменить -- участники аукциона подняли цену до экономически необоснованного уровня. Билетные аукционы заставляют туроператоров поднимать цены на путевки, сетуют участники туристического рынка.

Результаты торгов между туроператорами за рейс «Аэрофлота» в Карловы Вары признаны недействительными. Цена, до которой дошли в ходе торгов компании, оказалась необоснованно высокой. Новая аукционная система продажи блоков мест авиаперевозчика работает со сбоями -- операторам легче договориться о тактике торгов заранее, считают участники рынка.

Решение об аннулировании торгов за билеты на рейс «Аэрофлота» было принято на совместном совещании между представителями авиакомпании и туроператоров VKO Travel и «Звезда странствий», которые стали финалистами этих торгов 26 февраля. В итоге лот, стартовая цена которого составила 230 евро, достался компании «Звезда странствий» с ценой кресла в диапазоне от 570 до 610 евро. «Была комиссия, на которой был констатирован факт, что цены не соответствуют рыночной стоимости. Такое решение было принято руководством «Аэрофлота», -- прокомментировала ситуацию Наталья Полетаева, директор по развитию компании «Звезда странствий». Пресс-служба «Аэрофлота» не смогла оперативно предоставить комментарий.

В пятницу будут проведены повторные торги по блокам мест на рейс «Аэрофлота» по маршруту Москва--Карловы Вары--Москва».

С 25 февраля российская авиакомпания «Аэрофлот» перешла на систему электронных торгов. Ранее туристические компании просто выкупали у перевозчика блоки мест на рейсах, получая при этом значительный дисконт за покупку оптом. В начале февраля «Аэрофлот» объявил о том, что теперь туроператоры будут торговаться за блоки и получать их будет тот, кто предложит лучшую цену. В самой компании говорят, что это сделано для того, чтобы процесс покупки блоков стал более прозрачен. Эксперты отрасли связывают такое решение с новым курсом, который обозначился с приходом на пост генерального директора Виталия Савельева. Формат торгов обеспокоил туристический рынок. Для участия в них туроператорам необходимо было внести невозвращаемый депозит, а также оформить электронную подпись.

У введения новой системы будут как минимум два серьезных последствия, отмечают участники рынка. «Те, кто не успели получить электронную подпись, и те, кто не смог оформить документы, необходимые для торгов, обратятся к другим авиакомпаниям», -- считает Елена Садкова из турфирмы «Нева». Туроператоры могут отказаться от услуг «Аэрофлота» и обратиться к нацперевозчикам других стран, считает и ее коллега из фирмы-конкурента. Компания «Русский экспресс» также боролась за блоки мест на рейс до Карловых Вар, однако в определенный момент покинула площадку и сейчас ведет переговоры с «Чешскими авиалиниями».

Стартовые цены на торгах отличаются от тех, по которым раньше продавали блоки, в большую сторону, отмечает Елена Садкова. «Они повысили цены -- в этом году мы летаем в Париж по 260 евро, а стартовая цена на торгах была 300 евро. Конечная стоимость турпутевки станет дороже», -- добавляет она. Если блоки, не реализованные «Аэрофлотом» на торгах, окажутся в свободной продаже и будут реализовываться по более низкой цене, то турфирмы окажутся в непростом положении, опасается другой участник рынка.

Формат нов для всех -- и для организаторов, и для участников, говорит Сергей Смирнов, замдиректора по транспорту VKO Travel: «Произошел сбой. Скорее всего, не все участники этого процесса правильно оценивали свои действия и отдавали себе отчет о том, чем это может закончиться». Чтобы избежать подобных ситуаций в дальнейшем, участники торгов будут договариваться о своих действиях заранее, считает источник Infox.ru.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама