Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Турцию и Египет не на чем летать

Опубликовано
Текст:

Крупнейший оператор по Турции и Египту Tez tour не договорился об авиаперевозках на лето. Летний сезон начинается с майских вылетов, к нему готовятся за три месяца.

Авиакомпания «Трансаэро» и туроператор Tez tour не договорились об условиях сотрудничества в летний период. Авиаперевозчик отправил в Tez tour письмо с сообщением о том, что блоки мест на рейсы в летний сезон предоставлены не будут, рассказал Infox.ru источник на рынке. О том, что компании не пришли к устраивающему всех решению по условиям авиаперевозок, слышал другой участник рынка.

В «Трансаэро» подтвердили, что твердых договоренностей по перевозке туристов Tez tour нет. «У нас не было никаких соглашений подписанных на летний период», -- сообщил директор по связям с общественностью «Трансаэро» Сергей Быхал.

«Мы продолжаем сотрудничать с авиакомпанией «Трансаэро» в рамках договора и непременно оповестим рынок, если в нашей полетной программе произойдут какие-либо изменения», -- заявила пиар-директор Tez tour Марина Макаркова.

Дальнемагистральные программы Tez tour построены на рейсах «Трансаэро». В свою очередь, для авиакомпании Tez tour – оператор, который генерирует наибольший объем пассажиропотока. «Пока нет парка авиации по дальнемагистральным бортам, равного «Трансаэро», -- отмечает Виктория Кизимова, директор по продажам и маркетингу Megapolus tours.

«Трансаэро» летает с 1991 года и является второй крупнейшей российской авиакомпанией. У «Трансаэро» седьмое место в мире по объему перевозок на туристических маршрутах и самый большой парк дальнемагистральных воздушных судов в России. Маршрутная сеть компании охватывает порядка 80 направлений, около 75% объема пассажирских перевозок приходится на международные рейсы. По итогам 2009 года пассажирооборот компании увеличился на 6,7%.

Компания Tez tour была создана в 1994 году. Сейчас она работает по девяти направлениям и входит в число лидеров по отправке туристов на курорты Турции и Египта. В составе Tez tour 20 международных компаний. Выручка в 2008 году составила 1,9 млрд руб., количество обслуженных туристов составило более 1 млн человек.

Причиной разногласий между компаниями могли стать цена перевозки или объем выкупаемых кресел, полагает Сергей Смирнов из TUI Russia&CIS. Для Tez tour это не первый случай смены партнера по авиаперевозкам -- туроператор отказался от услуг авиакомпании Red Wings, чья работа вызывала много нареканий, напоминает другой участник рынка. «Еще раньше Tez tour перестал работать с «Кавминводами», -- вспомнил он.

По его словам, спокойствие Tez tour в сложившейся ситуации может быть связано с тем, что структуры, близкие к туроператору, владеют компанией I Fly -- она запустила чартерные авиаперевозки по массовым направлениям из России в декабре 2009 года.

Руководитель отдела авиаперевозок турфирмы «Нева» Сергей Бураков не исключает, что разрыв отношений между крупнейшими игроками может произойти из-за амбициозности компаний и зависимости друг от друга, но носить временный характер. По его словам, известны случаи, когда стороны берут паузу, а потом возвращаются к сотрудничеству.

Авиакомпании заключают с туроператорами договоры заранее – по регулярным перевозкам иностранных компаний решения принимаются за год, рассказывает Виктория Кизимова. «По условиям чартерных перевозок договоры через авиаброкеров подписываются за два-три месяца до сезона, началом которого можно считать майские праздники», -- говорит она.

Обычно «Трансаэро» первой из авиакомпаний сообщает о ценах на приближающийся сезон. В этом году цены объявили поздно, после 15 февраля, это примерно на месяц позже обычного. По словам сотрудника одной из туристических компаний, отсутствие у Tez tour договоренностей по авиаперевозкам связано с тем, что туроператор ищет варианты ухода от «Трансаэро» в пользу более экономичной компании. По наблюдениям другого участника рынка, сокращение доли «Трансаэро» в полетных программах было заметно еще зимой.

К 2011 году участники рынка ждут увеличения предложения на рынке дальнемагистральных перевозок. «В следующий зимний сезон две авиакомпании предложат дальнемагистральные программы, сейчас все в процессе растаможки», -- рассказал источник Infox.ru на туристическом рынке.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама