Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:19
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Слухи перекрыли границу для биопаспортов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский союз туриндустрии опроверг информацию о проблемах с биопаспортами на границе. Ранее главе РСТ приписали заявление о том, что владельцы новых паспортов не могут выехать из России из-за сбоев в работе оборудования.

Российский союз туриндустрии опроверг информацию о проблемах, якобы имевших место при прохождении пограничного контроля граждан с биопаспортами. Ранее в СМИ было распространено сообщение, в котором цитировались слова главы РСТ Сергея Шпилько о том, что российские туристы не смогли пройти пограничный контроль по причине несчитываемости биометрических паспортов. «Не было такого заявления. Ничего такого Сергей Павлович не говорил», -- заявила Infox.ru пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. По ее словам, журналисты одной из радиостанций говорили с Сергеем Шпилько о биопаспортах и, воспользовавшись этим, приписали ему эти слова.

«Такие случаи (когда не срабатывает аппаратура в зонах таможенного или пограничного контроля. -- Infox.ru) не известны ни миграционной службе, ни пограничникам. После того как появилась эта информация, мы отправили туда запросы, нам ответили «нет», -- добавила Ирина Тюрина.

С 1 марта в России начали выдавать загранпаспорта нового формата, сообщал ранее Infox.ru. Новые биометрические паспорта выдаются сроком на десять лет, в то же время Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ сохранила возможность оформлять паспорт старого образца, рассчитанный на пять лет. В случае если человек хочет получить биометрический паспорт, его будут фотографировать с помощью специальной аппаратуры. Это единственное отличие в процедуре получения нового документа. При этом предельный срок выдачи новых документов остается прежним -- 30 суток, напомнил официальный представитель ФМС Константин Полторанин.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама