Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Пожар в Волгоградской области локализовать не удается

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пожар газовой скважины в Волгоградской области не удается ликвидировать силами пожарных расчетов. На место происшествия вызван специальный отряд по борьбе с фонтанными пожарами.

Возгорание скважины на Кудиновском газовом месторождении в Волгоградской области локализовать силами пожарных расчетов невозможно, сообщает пресс-служба Южного регионального центра МЧС России. Пожарным мешает высокая температура -- к скважине невозможно приблизиться ближе чем на 200 м.

В настоящее время на месте происшествия работает отряд «ЛУКойла» по борьбе с фонтанными пожарами. От водоема Дубовое на расстоянии 3,1 км протянута рукавная линия, продолжаются работы по подаче воды к месту пожара. На месте происшествия работают 98 человек и 33 единицы техники. Угрозы населенным пунктам нет, ситуация находится под контролем спецслужб.

Скважина полыхает уже третий день. Сообщение о замеченном возгорании газоконденсатной скважины на Кудиновском газовом месторождении поступило на пульт дежурного диспетчера Фроловской пожарной части 8 августа. Пожарные прибыли к месту пожара в 0.44. «На месте установлено возгорание газа в скважине под давлением 110 атм с высотой факела 50 м», -- говорится в сообщении. Скважина обвалована, утечки горючих жидкостей, угрозы окружающей среде, населенным пунктам нет.

Эксперты выясняют причину пожара. В качестве предварительной версии выдвигается «случайное возгорание при попытке неизвестных лиц самовольно выкачать жидкие фракции, образующиеся при выходе газа на поверхность».

Авария в Краснодарском крае

Между тем 10 августа в Краснодарском крае обнаружено повреждение магистрального газопровода «Майкоп--Самурская--Сочи» в 8 км от поселка Дагомыс. Подача газа была временно прекращена, на предполагаемое место происшествия прибыли специалисты «Газпромтранс-Кубани».

В 2.30 подача газа потребителям восстановлена по резервной схеме, работы по ликвидации аварии продолжаются.

Реклама