Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

СКП: Садулаеву могли убить из-за мужа

Опубликовано
Текст:

Следователи не исключают, что Зарему Садулаеву могли убить из-за криминального прошлого ее мужа. Эту версию выдвинул ранее президент Чечни Рамзан Кадыров. Дело об убийстве Садулаевой и Джабраилова передано в производство ГСУ по Южному федеральному округу.

Следствие не исключает, что сотрудница негосударственной правозащитной организации «Спасем поколение» Зарема Садулаева убита из-за ее супруга Алика Джабраилова, сообщает «Интерфакс». «В рамках следствия рассматриваются различные версии этого преступления, в том числе следствие не исключает, что основной целью преступников было устранение Джабраилова», -- отметил официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Он сообщил также, что глава СКП Александр Бастрыкин в ходе рабочей поездки по Северному Кавказу на оперативных совещаниях заслушал доклады руководителей следственных групп о ходе и результатах расследования уголовных дел о преступлениях, вызвавших большой общественный резонанс. «В расследовании ряда уголовных дел есть определенные успехи», -- подчеркнул Маркин.

Представитель СКП сообщил, что, заслушав информацию и первые результаты расследования уголовного дела по факту похищения и убийства в Грозном Джабраилова и Садулаевой, глава Следственного комитета Бастрыкин принял решение о передаче дела для дальнейшего расследования в производство Главного следственного управления по Южному федеральному округу.

«Циничное и демонстративное убийство»

Ранее такую версию случившегося выдвинул президент Чечни Рамзан Кадыров. «Возможно, находясь в рядах боевиков, он (Джабраилов) мог быть причастен к убийству чеченцев», -- предположил он. По мнению Кадырова, причиной убийства могла стать кровная месть -- муж Садулаевой отсидел четыре года за участие в бандформированиях и был освобожден в этом году условно-досрочно.

До похищения супругов Кадыров в эфире радио «Свобода» весьма резко отзывался о деятельности убитой 16 июля правозащитницы Натальи Эстемировой, заявив, что у нее «не было ни чести, ни совести, ни достоинства». Однако на сообщение о смерти Джабраилова и Садулаевой чеченский президент отреагировал иначе. «Я потрясен случившимся, -- сказал Кадыров. -- Это циничное, бесчеловечное и демонстративное убийство».

11 августа в поселке Черноречье Заводского района Грозного были найдены тела главы молодежной неправительственной организации «Спасем поколение» Садулаевой и ее мужа Джабраилова. Трупы были обнаружены в багажнике припаркованной на обочине машины.

За день до этого после полудня в офис НПО «Спасем поколение» пришли вооруженные люди в спецодежде и представились сотрудниками силовых структур. Визитеры попросили супругов пройти с ними, затем вернулись в офис за ключами от автомобиля Джабраилова и мобильным телефоном Садулаевой. Тела были найдены спустя 12 часов после похищения.

Реклама