Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В ДТП погибают из-за отсутствия помощи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как минимум 10% всех жертв ДТП -- это те, кому несвоевременно оказали медицинскую помощь. Медики предлагают ввести обязательные ежегодные медосмотры и организовать обучение сотрудников ГИБДД навыкам оказания первой медицинской помощи.

10 человек из 100 пострадавших в ДТП на российских дорогах погибают из-за несвоевременного оказания помощи, сообщает РИА «Новости». «На каждые сто пострадавших в ДТП у нас десять человек получают смертельные травмы, в то время как, например, в Австрии и Германии этот показатель составляет не более двух человек», -- сказал замглавы ДОБДД МВД Павел Бугаев на селекторном совещании по вопросам ликвидации последствий аварий.

По его словам, число жертв автомобильных аварий напрямую зависит от того, насколько оперативно и правильно оказана пострадавшим первая медицинская помощь.

Представители Минздравсоцразвития на совещании предложили ввести для профессиональных водителей, занимающихся пассажирскими и грузоперевозками, ежегодное обязательное прохождение медосмотра. «Мы предлагаем ввести для таких водителей ежегодный обязательный медосмотр на выявление обстоятельств, препятствующих вождению транспортного средства, а не раз в пять лет, как сейчас», -- сказала руководитель департамента Минздавсоцразвития Ольга Кривонос.

По ее словам, в рамках федеральной целевой программы Минздрав проводит оснащение расположенных вдоль основных трасс травмоцентров спецоборудованием -- в частности, томографами, для детального обследования пострадавших. Оборудование установлено в 104 таких центрах, для работы в них подготовлены порядка 50 врачей. Кроме того, отметила Кривонос, Минздрав также готовит центры для обучения сотрудников МЧС и ГИБДД навыкам оказания первой медицинской помощи.

По сообщению главы департамента пожарно-спасательных сил и ГО МЧС Михаила Верзилина, сотрудники МЧС все чаще выезжают на места аварий. В этом году число выездов выросло в два раза, спасатели выезжают на каждое четвертое ДТП. Среднее время оповещения до прибытия к месту ДТП по стране составляет 13,8 минуты.

По данным госавтоинспекции, за первое полугодие 2009 года в стране произошло 105 376 дорожно-транспортных происшествий (на 6,8% меньше, чем в прошлом году), в которых погибли более 13 тыс. россиян. Показатели, несмотря на постепенное улучшение, все еще остаются почти самыми высокими в Европе. Одной из самых крупных аварий за последнее время стало столкновение бензовоза с рейсовым пассажирским автобусом. Катастрофа, унесшая жизни 21 человека, произошла в конце июля на трассе Ростов-на-Дону--Краснодар. Еще 8 человек получили ранения. Крупные аварии за последнее время произошли в Подмосковье, где в ДТП погибли 8 человек, и в Краснодарском крае, где пострадали 30 человек.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама