Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:57
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

На ректора медвуза в Новосибирске совершено покушение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На ректора НГМУ Игоря Маринкина совершено покушение. Главу вуза срочно прооперировали, его жизнь вне опасности. Ректор боролся с коррупцией внутри университета.

На ректора Новосибирского государственного медицинского университета (НГМУ) Игоря Маринкина совершено покушение. Главу НГМУ прооперировали, медики не опасаются за его жизнь, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя департамента здравоохранения региона Елену Буш.

«Операция госпитализированного с огнестрельным ранением Игоря Маринкина закончена, она прошла успешно. Его состояние оценивается как тяжелое, но угрозы для его жизни нет», -- сообщила Буш. По ее словам, сейчас Маринкин находится в реанимации областной больницы.

Покушение на Игоря Маринкина произошло рано утром в понедельник в Первомайском районе Новосибирска. По словам представителя регионального управления СКП России Марины Кинжаловой, в ректора выстрелили один раз. Тип оружия выясняется.

Уголовное дело по факту стрельбы в ректора НГМУ Игоря Маринкина будет возбуждено в ближайшие часы по ст. 30 и ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа.

Борьба против коррупции

Заведующий кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета Игорь Маринкин был избран на пост ректора НГМУ 21 февраля 2008 года. Летом прошлого года Игорь Маринкин объявил, что обратился в правоохранительные органы за помощью в борьбе с коррупцией внутри вуза. Тогда он отметил, что в последние годы вокруг НГМУ ходит много разговоров о коррумпированности. По его словам, такие факты на некоторых кафедрах и в подразделениях университета действительно есть. Новое руководство пошло по пути исправления ситуации, чтобы в результате повысить качество образования и восстановить авторитет НГМУ.

Ректор сказал, что студентам «четко заявлено, что главный критерий успеха в медвузе -- это хорошая учеба, а каждый факт скрытого или явного вымогательства на любом уровне будет разбираться и будут приниматься самые серьезные меры». Он также сообщил, что вуз намерен избавляться от «нерадивых студентов».

Дело экс-ректора

Предыдущий глава НГМУ Анатолий Ефремов проходил по материалам уголовного дела, связанного с коррупционным скандалом. По данным следствия, Ефремов решал вопросы поступления абитуриентов на бюджетной и платной основе, получая от их родителей денежные средства в качестве добровольных пожертвований. Следователи полагают, что с 1999 по 2006 год ректор привлек в вуз в качестве таких «пожертвований» более 1,9 млн руб. После возбуждения уголовного дела ректор НГМУ и его подчиненные, по данным следствия, спрятали 4,5 тыс. личных дел студентов, а следователям представили поддельные документы о том, что эти дела якобы были уничтожены. Позже спрятанные дела были найдены.

В октябре прошлого года следственные органы Новосибирска прекратили это громкое уголовное дело «за деятельным раскаянием». По словам представителя межрайонного следственного отдела Максима Галдина, Ефремов полностью признал свою вину. Он пояснил, что уголовное дело Ефремова относилось к категории средней тяжести, эти дела согласно УПК России можно прекращать по указанной формулировке.

«Нерешенные проблемы»: Николай Патрушев назвал причины разрушительных паводков
Реклама