Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Италия сократит поставки российского газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Италии намерено сократить объем импорта газа из России. Министр экономразвития заявил, что Италия будет расширять сотрудничество с другими поставщиками и делать упор на развитие собственной инфраструктуры.

Италия уменьшит зависимость от поставок российского газа, передает Reuters заявление министра экономического развития Италии Клаудио Скайолы. По словам чиновника, хорошие отношения с США и инвестиции в собственную ядерную энергетику позволят уменьшить импорт энергоресурсов из России.

«Развитие нашего собственного энергетического сектора уменьшит зависимость Италии от поставок газа из России, потребление которого на сегодняшний день составляет 30%», -- сказал министр.

Ранее итальянская пресса опубликовала интервью с экспертами из США, которые раскритиковали энергетическую политику Италии, слишком зависимую от российского «Газпрома». Министр заявил, что Италия намерена продолжать работу в этом направлении.

«Сейчас правительство стремится обрести независимость в области энергетики, и один из способов -- это смена региона поставки, и нам ничего не мешает это сделать. Так мы не будем зависеть от одной конкретной страны», -- заявил Скайола.

Министр рассказал о проектах в Алжире и Ливии. «Мы уже подписали договор о поставках с Алжиром, который позволит импортировать больше газа из этой страны. Кроме того, к 2010 году мы увеличим импорт из Ливии. Новые газификаторы в провинции Ровиго позволят также импортировать газ из Катара, что составит около 10% от всего потребляемого страной объема. Проект нового газопровода в Азербайджан через Турцию и Грецию, который мы начали четыре года назад, тоже позволит увеличить импорт. В октябре будет проведена встреча в Стамбуле, на которой представители наших стран детально обсудят эти вопросы», -- сказал министр.

«Кроме того, в сентябре я лично поеду в Вашингтон для подписания итальянско-американского договора об исследовании и развитии в ядерном секторе», -- добавил Скайола. Министр назвал превосходными отношения Италии и США. Чиновник надеется, что правительство сможет привлечь американских инвесторов к строительству АЭС в Италии в рамках 20-летней программы по развитию ядерной энергетики.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама