Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:56
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Милиционеры выбивали деньги при помощи наручников

Опубликовано
Текст:

В Москве возбуждено уголовное дело по факту вымогательства сотрудниками милиции 150 тыс. рублей у задержанной женщины. Потерпевшей пригрозили обвинением в хранении наркотиков и потребовали деньги.

В Москве возбуждено уголовное дело по факту вымогательства и превышения должностных полномочий сотрудниками милиции, сообщает пресс-служба СКП России.

По данным следствия, вечером 21 июня около половины десятого милиционеры задержали женщину и под угрозой привлечения к ответственности за хранение наркотиков потребовали передать им крупную сумму денег. «Группа неустановленных сотрудников милиции, а также лиц в гражданской одежде, применив к женщине специальные средства – наручники, посадили ее в автомашину «Газель» с соответствующими опознавательными знаками органов внутренних дел, после чего, угрожая привлечением к уголовной ответственности за хранение наркотических веществ, потребовали передать им 150 тыс. рублей», -- говорится в сообщении СКП. Через несколько часов потерпевшая передала милиционерам часть денег -- 70 тыс. рублей.

Уголовные дела возбуждены по части 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий) и части 2 ст. 163 УК (вымогательство денежных средств). Следователи выясняют все обстоятельства произошедшего. «По делу проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление подозреваемых, а также всех обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела продолжается», -- говорится в пресс-релизе.

Между тем в конце июля в Москве был задержан милиционер по подозрению в получении крупной взятки. По версии следствия, сотрудник ОВД «Богородское» требовал от гендиректора предприятия взятку в 3 млн рублей, угрожая обвинить его в изнасиловании двух сотрудников возглавляемой бизнесменом фирмы. Предприниматель обратился в службу собственной безопасности УВД по ВАО Москвы, и после передачи денег подозреваемый был задержан. В настоящее время он заключен под стражу, милиционеру грозит от одного до трех лет лишения свободы и значительный штраф.

 

Реклама