Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:46
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сотни пенсионеров остановили движение в Уфе

Опубликовано
Текст:

Пенсионеры в Уфе требуют вернуть льготы на проезд в общественном транспорте. Митингующие перекрыли главную улицу столицы Башкирии и намерены стоять до тех пор, пока власти не выполнят их требований. На проспекте Октября образовалась пробка.

Несколько сотен пенсионеров Башкирии в четверг перекрыли главную улицу Уфы -- проспект Октября. Митингующие требуют от правительства вернуть отмененные льготы на проезд в общественном транспорте, передает РИА «Новости».По распоряжению правительства Башкирии с 1 сентября по льготным проездным больше не смогут ездить пенсионеры и работники милиции, которые не являются федеральными или местными льготниками, а сами проездные перестанут действовать в пригородных автобусах. По одному проездному в месяц можно будет совершить не более 50 поездок по городу.Сейчас на главной площади Уфы собралась толпа митингующих, в основном это люди пенсионного возраста. По данным МВД, в митинге участвуют 200 человек, однако по другим данным, их в несколько раз больше. Пенсионеры держат в руках транспаранты с надписями «Правительство, верните наши льготы», «Власти Башкирии, не отнимайте у нас последнее» и другими призывами. По словам митингующих, они будут стоять до тех пор, пока власти не примут решения в их пользу. На митинг приехал премьер-министр Башкирии Раиль Сарбаев, который обещал разобраться в ситуации в ближайшие дни.На проспекте Октября образовалась большая пробка, движение остановлено. На месте работают сотрудники ГИБДД, ОМОНа и других спецслужб.

Между тем 19 августа башкирское правительство и Пенсионный фонд России подписали соглашение, по которому льготники смогут шире использовать возможности электронных социальных карт. Документ подписали премьер-министр Раиль Сарбаев и председатель правления ПФР Антон Дроздов. Планируется, что проект «Социальная карта Башкортостана», который поможет реализовать пенсионный фонд, предоставит льготникам персональный «электронный ключ» и позволит пользоваться широким спектром услуг, в том числе получать льготы в аптеках, медучреждениях и на общественном транспорте. Аналогичные проекты уже действуют в Москве и других городах России.

Проект стартовал в республике в 2006 году, в Башкирии выпущено более 25 тыс. таких карт. Кроме того, расширяются возможности автоматизированной системы информации для их держателей. Власти надеялись, что проект позволит упростить жизнь льготникам.

Реклама