Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Рагозина: готова на все, чтобы выиграть Олимпиаду

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В программу Олимпийских игр 2012 года был включен женский бокс. Но пока не ясно, смогут ли женщины-профессионалы вернуться на любительский уровень. И сможет ли Наталья Рагозина исполнить свою главную мечту – завоевать олимпийское «золото». В национальной федерации профессионального бокса отметили, что, даже несмотря на желание Рагозиной представлять Россию, ей вряд ли это удастся.

«Я ждала этого решения очень давно»

Женский бокс теперь включен в программу Олимпийских игр. Больше не осталось в программе Олимпиады таких видов спорта, где могли выступать только мужчины. И российская чемпионка мира по боксу среди профессионалов сразу же изъявила желание представлять Россию на Олимпийских играх в Лондоне.

Наталья РогозинаБиография
«Я ждала этого решения очень давно, но, не дождавшись, ушла в профессиональный бокс. Когда я уходила в профессионалы, олимпийского женского бокса не было. Если дадут возможность профессионалам вернуться, то я брошу профессиональный бокс и буду участвовать в Олимпиаде! Я готова сделать все, чтобы выступать на Олимпиаде и заработать для России «золото»!» -- сказала Наталья Рагозина.

Но пока еще не ясно, разрешат ли боксерам-женщинам, выступающим на профессиональном уровне, участвовать в Олимпиаде.

«Мы сейчас ждем решения: можно ли будет мне вернуться в любительский бокс. Я думаю, что если бы нас, профессионалов, вернули и дали возможность участвовать в Олимпиаде, то было бы здорово. Мы покажем великолепный, красивый бокс», -- отметила Рагозина.

«Рагозина может говорить все, что угодно»

В Федерации профессионального бокса России на желание Рагозиной смотрят не так оптимистично.

«У нас в России женщин-профессионалов ведь совсем немного. Можно по пальцам двух рук пересчитать. Рагозина может говорить все, что угодно. Да, на любительском уровне она выступала очень неплохо. И сейчас уровень у нее высокий. Но говорить что-то относительно Натальи мы не можем, потому что она вообще не представляет даже Россию -- у нее лицензия немецкой Федерации бокса, а не российской. Все, что говорит Рагозина, исходит только от нее самой», -- отметил сотрудник пресс-службы Федерации профессионального бокса России Андрей Баздрев.

Хотя против перехода женщин из профессионалов обратно в любители федерация ничего не имеет.

«Наша федерация приветствует возможность перехода профессионалов в любители, потому что, чем сильнее будет конкуренция, тем лучше будут бои, в том числе и на Олимпиаде. Тем интереснее будет смотреть этот бокс зрителям. Просто если той же Рагозиной разрешат выступить на Олимпиаде, то это ведь не значит, что она больше не будет выступать на профессиональном уровне», -- добавил Баздрев.

Николай Валуев поддержал женщин-профессионалов

Российский действующий чемпион мира по версии Всемирной боксерской ассоциации Николаев Валуев тоже поддержал инициативу женщин-профессионалов выступить на Олимпиаде.

«Несмотря на то что у нас, у мужчин, профессионалам запрещают переходить в любители, я не против того, чтобы женщинам-профессионалам разрешили выступить на любительском уровне на Олимпиаде. Я думаю, что бокс станет более зрелищным. Правда, неплохо было бы убрать некоторые лишние правила в любительском боксе – тогда он будет еще более зрелищным. Надо вернуть те правила, которые существовали лет 20 назад», -- сказал Infox.ru Валуев.

А в Федерации бокса России сказали, что окончательное решение по данному вопросу будет известно лишь после чемпионата мира по боксу, во время которого пройдет конференция.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама