Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:05
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

На Игры сборная России поедет без сильнейшей спортсменки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

До Олимпиады-2010 осталось совсем немного. В Ванкувере будут разыграны 86 комплектов медалей в 15 дисциплинах. Восемь комплектов приходится на одну из разновидностей конькобежного спорта – шорт-трек. О том, как готовится к Олимпийским играм в Ванкувере сборная России по шорт-треку, узнал корреспондент Infox.ru.

«Летняя подготовка у нас была очень плодотворная»

До зимних Олимпийских игр 2010 в Ванкувере осталось всего пять месяцев, и подготовка сборных команд России идет полным ходом.

Разновидность конькобежного спортаБег на коньках по укороченной дорожке, которая, как правило, размечена на хоккейной площадке.
«Летняя подготовка у нас была очень плодотворная, -- рассказал Infox.ru  государственный тренер национальной сборной по шорт-треку Андрей Минцев. – В июне-июле мы готовились в Чунцине в Китае – в олимпийском центре было шесть катков на одной площади. С нами тренировались многие мировые лидеры. В августе подготовка была в Солт-Лейк-Сити совместно с командами Австралии, Кореи, Америки и Японии. Сейчас у нас идут отборочные соревнования, первый этап Кубка России и отбор на этапы Кубка мира, которые будут проходить в Пекине и Сеуле».

«Состав определится в ближайшее время»

Тренер российской сборной оценил и физическое состояние команды. «Наши спортсмены находятся в хорошей форме, все показывают хорошее время, наравне с американской командой. Но кто поедет в Ванкувер, еще не ясно. Но состав определится в ближайшее время», -- отметил Минцев.

На Олимпийских играх 2006 в Турине российские мастера шорт-трека не смогли завоевать ни одной медали. На этой Олимпиаде есть надежда, что сборная России поднимется на пьедестал почета.

«Больше всего мы рассчитываем на эстафету -- на мужскую и на женскую, -- отметил тренер. – Дистанции хорошо бегут Захаров и Белякова, есть еще ряд очень перспективных спортсменов».

«В России она бы получала значительно больше»

За сборную России не выступит одна из лучших мастеров шорт-трека Татьяна Бородулина. В 2006 году российская конькобежка переехала в Австралию, но гражданство ей пока не дали.

«Пока еще окончательного решения нет. Но говорят, что до Олимпиады гражданство получит, для этого прилагают все усилия. За сборную России она выступать точно не сможет. Она уже два года выступает за Австралию», -- сказал Минцев.

Получив гражданство, Бородулина сможет представлять Австралию на Олимпийских играх в Ванкувере. Тренер рассказал, что заставило россиянку поменять место жительства.

«Перемена места жительства была связана с личными обстоятельствами. Дело совершенно не связано с деньгами – в России она бы получала значительно больше, чем сейчас получает в Австралии. И условия у нас создаются значительно лучше», -- отметил тренер по шорт-треку.

Отъезд Татьяны в Федерации по шорт-треку России восприняли с недовольством.

«Конечно, ее отъезд нас очень расстроил – она была сильнейшей спортсменкой. Хочет ли она вернуться в Россию? Честно говоря, не знаю. Когда мы с ней встречались в Америке, тогда она сомневалась, дадут ли ей гражданство. И она просилась обратно в Россию. Это было в прошлом году», -- сказал тренер.

«А сейчас, так как на 90% они уверены, что гражданство ей дадут, то вернется Татьяна в Россию вряд ли. Конечно, она скучает и по спортсменам, и по команде, и по стране. В любом случае, если она решит вернуться в Россию, то мы ее, конечно, примем обратно в сборную», -- отметил Минцев.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама