Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Московскому «Динамо» под силу выиграть Лигу чемпионов»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Второй подряд победой над греческим «Олимпиакосом» мужской волейбольный клуб «Динамо» (Москва) завоевал путевку в «финал четырех»Лиги чемпионов , который пройдет в Польше в начале апреля. «Динамо» -- единственная российская команда, которая будет бороться за самый престижный европейский трофей. Волейбольные специалисты объяснили Infox.ru, что москвичам вполне под силу побороться за победу в Лиге чемпионов.

«Динамо» ни разу не выигрывало Лигу чемпионов

Двукратному чемпиону России и пятикратному чемпиону СССР волейбольному «Динамо» (Москва) ни разу в своей многолетней истории не удавалось выиграть самый престижный европейский турнир -- Лигу чемпионов. Самыми удачными для московского клуба годами стали 2006 и 2007, когда «Динамо» выходило в «финал четырех». Правда, особых успехов в финальной стадии москвичам добиться так и не удалось. В 2006 году были проиграны все игры, в 2007 «Динамо» заняло третье место. 2008 и 2009 годы складывались куда менее успешно: москвичам не удавалось пробиться дальше стадии плей-офф.

В начале сезона-2009/10 мало кто мог предположить, что «Динамо» сможет повторить успех 2006-2007 годов. Первый месяц чемпионата России московская команда провела, мягко говоря, невнятно. В октябре бело-голубые выиграли всего две игры, умудрившись проиграть «Локомотиву-Белогорье», «Факелу», «Динамо-Янтарь» и «Локомотиву-Изумруд». Проигрыш калининградскому «Динамо-Янтарь» в заключительном матче полуфинального этапа Открытого кубка России 2009 года стал последней каплей, и главного тренера Павла Борща, который не успел проработать с командой и полгода (большая часть которого пришлась на предсезонные сборы), отправили в отставку.

«Чередник показывает себя с очень положительной стороны»

На смену Борщу пришел молодой, но амбициозный Юрий Чередник, который всего пару лет назад закончил игровую карьеру. В составе сборной России Чередник становился чемпионом Европы, серебряным призером Олимпийских игр в Сеуле. Большую часть карьеры россиянин провел в Италии, где его признавали лучшим и самым полезным игроком итальянской лиги.

«Юрий Чередник показывает себя с очень хорошей, положительной стороны. Тот опыт, который он приобрел в Италии и будучи игроком и тренером в России, он сказывается. Чередник выровнял ситуации в «Динамо», -- отметил вице-президент Всероссийской федерации волейбола, президент и главный тренер волейбольного клуба «Локомотив-Белогорье» Геннадий Шипулин.

«На руку «Динамо» сыграл целый комплекс положительных моментов: и новый тренер, и игроки, видимо, стали относится более ответственно к своей работе, потому что в начале сезона этого не было видно», -- заметил президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко.

«Динамо» сыграло одну из своих лучших игр»

На групповом этапе Лиги чемпионов «Динамо» встречалось с греческим «Олимпиакосом». В домашнем матче москвичи оказались сильнее, на выезде -- проиграли. Но обе команды, как и итальянская «Трентино», прошли в стадию плей-офф, набрав одинаковое количество очков.

Соперником московского клуба в 1/8 финала стала другая греческая команда -- «Панатинаикос», которую «Динамо» одолело без особого труда. Команду «Олимпиакос» вывел из борьбы казанский «Зенит».

«Динамо» -- единственная российская команда, которая осталась в розыгрыше Лиги чемпионов. Тем приятнее, что им удалось пробиться в финальную стадию. Это хороший, позитивный для всего российского волейбола момент», -- сказал Шипулин.

В финальную стадию «Динамо» пробивалось как раз в упорной борьбе с греческим «Олимпиакосом». Поквитались бело-голубые «за себя и за того парня» -- казанский «Зенит» -- сполна. В обоих матчах россияне смотрелись очень уверенно.

Четвертьфинал«Олимпиакос» (Афины) -- «Динамо» (Москва): 1-3 (32:34, 17:25, 25:16, 27:29).
«Тем, как сыграло «Динамо», я остался доволен. Волейбол показали хороший. Хотя в какой-то степени на руку сыграло и везение. Милькович был не совсем в форме. Я очень рад, что «Динамо» поднимается. В этом клубе играет большая дюжина игроков сборной России. Чемпионат заканчивается, и игроки должны быть в оптимальной форме, как физической, так и психологической», -- сказал после второй игры в интервью корреспонденту Infox.ru Геннадий Шипулин.

«Я считаю, что «Динамо» сыграло одну из своих лучших игр, тем более играли на выезде. В Греции играть всегда очень тяжело. А «Динамо» показало действительно неплохой волейбол», -- отметил Шевченко.

«Динамо» выполнило свою задачу, сыграли азартно, хорошо, очень грамотно. Им нужно было выиграть две партии, и они отлично это сделали. Качество игры было очень хорошим», -- добавил главный тренер женской сборной России по волейболу Владимир Кузюткин.

«Динамо» под силу выиграть Лигу чемпионов»

До распада СССР победа в Кубке европейских чемпионов (так называлась Лига чемпионов до сезона-2000/01) для советских клубов не была единичным явлением. Наибольшее количество побед в Лиги чемпионов на счету именно у российского клуба -- ЦСКА. Тринадцать раз московская команда становился сильнейшей в Европе. Двукратный чемпион -- «Буревестник» из Алма-Аты.

Российские клубы добивались победы лишь три раза: дважды белгородский «Локомотив-Белогорье», и один раз достиг успеха казанский «Зенит» (тогда клуб носил название «Динамо-Таттрансгаз»). Как отметили специалисты, в этом году у московского «Динамо» есть все шансы присоединиться к числу обладателей престижного европейского трофея.

«Я думаю, что «Динамо» под силу выиграть Лигу чемпионов. В команде играют многие игроки сборной России -- Бережко, Полтавский, Гранкин, Волков и другие, у клуба сильный бразилец Данте. Это очень приличная команда, и при правильной расстановке сил вполне может побороться за победу», -- сказал Шипулин.

«Олимпиакос» -- это команда, которая была создана специально под Лигу чемпионов, и то, что «Динамо» удалось пройти этот клуб, говорит о том, что московской команде вполне под силу выиграть Лигу чемпионов с таким волейболом», -- заметил Шевченко.

«Лигу чемпионов они могут выиграть, но это будет очень тяжело. Пока еще «Динамо» не показывает такой стабильности в игре. Именно из-за того, что нет этой стабильности, они в чемпионате России так и играют («Динамо» занимает пятую строчку в турнирной таблице. -- Infox.ru). Если они сделают ставку именно на Лигу чемпионов, тогда можно ждать результатов. Но не думаю, что им сейчас стоит сбрасывать со счетов и чемпионат России. Хотя они сейчас в общем-то поймали свою игру. «Динамо» на правильном пути: хороший тренер, отличная атмосфера в команде, что тоже немаловажно. Дай бог, чтобы они в финале выступили хорошо», -- пожелал москвичам Кузюткин.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама