Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:26
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Российский спортсмен убегает в Австралию из-за климата

Опубликовано
Текст:

Перспективный российский прыгун с шестом Сергей Кучеряну собирается выступать на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году за сборную Австралии. Корреспондент Infox.ru выяснил, почему спортсмен хочет поменять гражданство и отпустит ли его Всероссийская федерация легкой атлетики.

«Спорт поможет облегчить получение визы»

Российский прыгун с шестом Сергей Кучеряну принял решение о переезде из России в Австралию. Из Федерации легкой атлетики Австралии уже подан официальный запрос о смене гражданства Кучеряну, сам спортсмен написал заявление на имя президента Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничева

«Я хочу со своей семьей переехать жить в Австралию. А спорт может облегчить получение визы и вида на жительство в этой стране. С какими-то материальными выгодами это не связано. Там есть российский тренер, который мне предложил тренироваться у него», -- сказал корреспонденту Infox.ru Сергей Кучеряну.

Атлет собирается тренироваться в Перте под руководством российского специалиста Александра Парнова, тренера олимпийского чемпиона Стива Хукера.

«Австралийская федерация разрешает мне тренироваться у этого тренера и помогает мне с визой только при том условии, что я буду выступать за них. Вариант, когда я буду тренироваться у них, а выступать за Россию, их не устраивает», -- отметил Кучеряну.

«У нас есть более талантливые спортсмены»

Для того чтобы выступать за Австралию на Олимпиаде в Лондоне, пока еще российскому прыгуну с шестом необходимо получить разрешение Всероссийской федерации легкой атлетики.

«Пока это только желание самого спортсмена. Все это не так просто. Разрешение должна дать Всероссийская федерация легкой атлетики, все должно быть согласовано с Международной федерацией. После переезда из России должно пройти три года, чтобы он смог выступать за Австралию. Это в том случае, если мы не даем официального разрешения. Если мы дадим такое разрешение, то Сергей может выступать за другую страну хоть с завтрашнего дня. Даст ли федерация разрешение, пока сказать не могу, этот вопрос еще даже не рассматривался», -- сказал корреспонденту Infox.ru главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков.

«Мне трудно сказать, сможет он претендовать на медаль в Лондоне или нет. Но считаю, что у нас есть и более талантливые спортсмены. Все-таки не могу отнести Кучеряну к реальным претендентам на победу», -- добавил Маслаков.

«Решение уже принято окончательно, -- заметил Кучеряну. -- Мы хотим переехать в более теплый климат. У меня недавно родилась маленькая девочка. Говорят, что лучшего места для детей нет. Надо относиться к моему переезду с пониманием. Я еду туда не из каких-то корыстных целей».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама