Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В центре Москвы курсируют мини-поезда

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве проходит выставка «Российские железные дороги в моделях», приуроченная к пятилетию образования компании РЖД. На выставку съехались участники со всей страны, а экспонаты подбирались по главному принципу: все представленные модели когда-то эксплуатировались в нашей стране или продолжают работать по сей день.

Небольшого зала Политехнического музея вполне хватило для размещения сотен моделей локомотивов и вагонов разных лет: представленная железнодорожная техника по сравнению с оригиналами уменьшена в сотни раз. Основное место заняли несколько больших действующих макетов. Самый большой из них -- более 10 м в длину и 2,5 м в ширину -- макет большой кольцевой железной дороги со станцией и всей необходимой инфраструктурой -- вокзальными постройками, освещением, прилегающей территорией, мостами и природными ландшафтами. Конечно же, особое внимание во всех работах авторы уделили железнодорожной атрибутике: поезда отправляются по сигналам семафоров, работают многочисленные перегоны, переключаются стрелки.

Вообще сами коллекционеры считают, что этот вид моделизма в России развит слабо: многие комплектующие приходится ввозить из Европы, там огромный выбор как подвижного состава, так и декора для макетов -- зеленых насаждений, построек, путевого материала и людей. Зато наши кулибины многое делают своими руками, а не просто выстраивают большие конструкции из покупных комплектующих -- ведь чтобы соорудить действующую железную дорогу со всеми необходимыми деталями, приходится быть и столяром, и электриком.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама