Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:24
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Лечимся после вчерашнего

Опубликовано
Текст:

«Завтра наступит похмелье, пустота...», -- сокрушался пьяный Ипполит в бессмертной «Иронии судьбы» в новогоднюю ночь, уже изрядно перебрав. 1 января трудно открыть глаза и поверить, что Новый год уже наступил. А по графику вечером ждут в очередные гости и нужно срочно реанимироваться.

По науке

Похмельные симптомы-- сухость во рту -- головная боль -- тошнота, рвота, боли в животе -- раздражительность -- светобоязнь -- депрессия.
Медицина категорична: похмельный синдром непременно даст о себе знать наутро после удалого употребления алкоголя. Вообще-то похмелье -- это самое настоящее отравление. В процессе пития этиловый спирт преобразуется в токсичные соединения, в частности, ацетальдегид. Превращение вполне физиологично: наша печень воспринимает спирт как яд и начинает его дезактивировать. Одним из промежуточных продуктов метаболизма алкоголя и являются вредные альдегиды. Чем больше алкоголя, тем больше токсичных веществ. Симптомы отравления появляются, когда организм уже не справляется с переработкой алкоголя.

Это возможно лишь в двух случаях: если организм нездоров, или, что встречается чаще, спиртного слишком много. От действия альдегидов в первую очередь страдает сердечно-сосудистая система. Так, после употребления спиртного заметно снижается кровоснабжение, в том числе головы. Этим можно объяснить «утренний застой» со стороны мозга: головокружение, апатию, головную боль. Пищеварительная и опорно-двигательная системы также реагируют на вынужденную гипоксию.

Весьма неприятный эффект оказывает и сопровождающая возлияния дегидратация (обезвоживание) организма. Алкоголь оказывает мочегонное действие, активизирует выведение нужных организму минеральных солей. Кроме того, в качестве закусок чаще всего фигурируют достаточно калорийные, жирные, а главное, соленые блюда. Такое меню способствует ускоренному выведению воды из кровяного русла.

Разумный подход

АцидозСмещение кислотно-щелочного баланса организма в сторону меньшей pH в результате недостаточного выведения и окисления органических кислот.
Для профилактики похмельного синдрома достаточно выполнить несколько простых условий. Первое -- вовсе не пить спиртного или буквально пригубить. Второй действенный превентивный метод: если уж пить, то не на пустой желудок и под хорошую закуску. Врачи рекомендуют запивать тяжелый алкоголь соком цитрусовых или же томатным. Дело в том, что именно в этих напитках содержится много аскорбиновой кислоты, которая способна нейтрализовать агрессивные молекулы разлагающегося спирта. Перед началом праздника неплохо бы принять сорбент, тот же активированный уголь -- 3-4 таблетки сразу -- вполне подойдет для профилактики. В ходе вечеринки стоит активно пить и безалкогольные напитки, дабы воды в организм поступало достаточно. Ведь многие симптомы похмелья обуславливаются именно обезвоживанием и ацидозом.

Как подлечиться

Молочные продуктыВопреки распространенному мнению, при похмелье лучше отказаться от молочных продуктов, так как они вызывают мощные процессы брожения.
«Народные» средства для лечения похмельного синдрома, безусловно, эффективны, но мы предлагаем более щадящие методы. Итак, чтобы избавиться от утренней болезни, можно:

-- пить много слабогазированной минеральной воды;-- использовать значительные дозы витамина С (не менее 1-2 граммов в сутки);-- применять естественные стимуляторы, например, кофеин;-- простимулировать нервную систему контрастным душем;-- выпить ферменты поджелудочной железы (мезим, фестал, энзистал, креон или подобные препараты), облегчая работу организма;-- питаться листьями салата и вареным рисом;-- не брезговать очищением желудочно-кишечного тракта;-- можно выпить что-нибудь из обезболивающих препаратов.

И напоследок, когда вы уже справились с тошнотворным состоянием, вам полегчало и вы готовы продолжать праздник, помните -- профилактика и умеренность -- главные средства борьбы с любым недугом.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама