Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Жертвы талидомида отметили 50-летний юбилей

Опубликовано
Текст:

50 лет назад мир ужаснулся, узнав о новом эффекте популярного снотворного. Применяемое во время беременности, лекарство приводило к появлению на свет детей с серьезными уродствами.

ТалидомидРазрабатывался в качестве антибиотика, в результате рекомендовался как противосудорожное, седативное средство.
Спустя более полувека Великобритания наконец-то опубликовала официальные сожаления по поводу истории с талидомидом, препаратом, который оставил после себя несколько тысяч инвалидов со врожденными пороками. Британское министерство здравоохранения в лице министра Майкла О’Брайена объявило о выделении 20 миллионов фунтов в качестве дополнительных компенсаций оставшимся в живых пострадавшим от лекарства. Таковых на сегодняшний день в Великобритании осталось менее 500 человек. По какой-то причине жертвам талидомида пришлось ждать официальных сожалений от государства почти 50 лет. «Я понимаю, что этого заявления от нас ждали долгое время, -- заявил министр здравоохранения Майкл О’Брайен на брифинге в палате общин. -- Правительство хотело бы выразить свое искреннее сожаление всем, кто пострадал от талидомида. Мне трудно понять, почему наши предшественники в кабинете министров за такой долгий срок не нашли подходящих слов для выражения извинения».
Жертвы препаратаОт талидомида пострадали семьи в Германии, Великобритании, Австралии, Бразилии, Аргентине, Японии, США и т.д.
История с талидомидом по праву считается самой черной полосой послевоенной мировой фармацевтики. С 1958 года этот препарат был официально рекомендован в Европе как самое безопасное и эффективное снотворное и средство против беспокойства и утренней тошноты. Уже через несколько месяцев были обнаружены страшные побочные эффекты талидомида. У матерей, принимавших препарат, рождались дети с серьезными пороками развития. Всего за несколько лет активной продажи лекарства пострадало несколько десятков тысяч малышей, около половины погибали после рождения, выжившие оставались инвалидами. В Германии и Великобритании состоялись громкие судебные процессы, по итогам которых были сформированы компенсационные фонды для разовых и регулярных выплат жертвам халатности фармацевтов. К несчастью, приобретенные из-за приема талидомида уродства имеют свойство передаваться по наследству.
Ищите в аптекахВ настоящее время талидомид активно используется для лечения ряда заболеваний, в частности проказы, онкологических болезней, тяжелых форм инфекционного менингита.
В 2004 году американские ученые из Северо-Западного университета установили еще один опасный побочный эффект талидомида. Оказалось, что у многих больных могут развиваться тромбозы, что нередко приводит к смертельному осложнению -- тромбоэмболии, закупорке легочных сосудов.

В настоящее время про «талидомидных детей» рассказывают студентам на первых курсах медицинских институтов, так как эта история стала самым вопиющим случаем нарушения главной заповеди врачей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама