Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:30
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Чистые зубы - путь к здоровью сердца

Опубликовано
Текст:

Щетка и зубная паста сохраняют здоровье не только зубов и десен, но также и сердца. К такому выводу пришли британские медики.

Люди, которые тщательно соблюдают правила гигиены полости рта и чистят зубы не менее двух раз в день, заметно меньше рискуют получить сердечно-сосудистую патологию. Исследования, посвященные связи между болезнями десен и сосудов, активно проводятся в течение последних двух десятилетий. Одна из последних таких работ проведена специалистами Лондонского университета. Под руководством профессора Ричарда Ватта ученые изучали здоровье более чем 11 тыс. взрослых жителей Шотландии. В частности, их интересовали уровень физической активности, общее самочувствие, наличие вредных привычек, регулярность посещения врачей и т. д. Особое внимание уделялось вопросам личной гигиены. В анкету входили пункты, посвященные тому, насколько часто люди ходили к стоматологу, в каком режиме чистили зубы. Параллельно собирались истории болезней сердца и сосудов.

Нет зубов - есть инфарктАмериканские ученые утверждают, что между количеством недостающих зубов во рту и риском умереть от заболеваний сердца есть прямая корреляция: если не хватает от 1 до 5 зубов, риск составляет около 7%; если более шести - 10%; полностью беззубые люди рискуют на 12%.
Образ жизни 62% участников охарактеризовали как здоровый. Они заявили, что посещают стоматолога не реже чем раз в полгода. 71% респондентов сообщили, что они чистят зубы два раза в день. После коррекции данных с учетом известных факторов риска по сердечно-сосудистым патологиям, таких как социальный уровень, ожирение, курение и наследственность, авторы обнаружили, что люди, которые чистят зубы нерегулярно, реже двух раз в сутки, имеют на 70% выше риск по болезням сердца. В настоящее время ученые ищут конкретную связь между плохой гигиеной полости рта и такими заболеваниями, как сужение артерий, миокардит, воспаление клапанов сердца и т. д.

Результаты описанного исследования опубликованы в специализированном издании British Medical Journal.

Более ранние медицинские работы демонстрировали связь между повреждениями десен и зубов (гингивит и кариес) и воспалительными заболеваниями сердца. Нарушение целостности слизистой полости рта открывает ворота впечатляющему количеству инфекционных агентов. По подсчетам специалистов из Университета Бристоля, во рту обитает не менее 700 видов различных микроорганизмов. Бактерии, попавшие через десневые ранки в кровь, вызывая атаку иммунных клеток, образуют микроскопические тромбоцитарные сгустки в крови и могут служить причиной эмболий мелких сосудов. Такие бактериальные агенты, как стрептококк, считаются одними из главных провокаторов инфекционного миокардита и инфаркта сердца.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама