Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Волшебные грибы против депрессии

Опубликовано
Текст:

Согласно международной конвенции о психотропных веществах и российскому перечню наркотических средств, употребление, сбор и реализация грибов-галлюциногенов запрещены. Возможно, в будущем их можно будет получить по рецепту психиатра.

Известные в определенных кругах как «волшебные», грибы-галлюциногены относятся наряду со знаменитым ЛСД, кетамином и другими синтетическими наркотиками к классу психоделиков.

Грусть долой

Швейцарские ученые из Университета Цюриха (Zurich University) уверены, что психогенные грибы можно использовать в качестве лекарственного средства. По мнению доктора Франца Вилленвайдера (Franz X. Villenweider), специалиста по нейропсихологии и автора «грибного» исследования, природные галлюциногены, а возможно и некоторые синтетические психоделики, помогают пациентам выбраться из депрессии, в том числе тяжелой формы. Но такие вещества, как псилоцибин (активный компонент галлюциногенных грибов) и наркотические препараты, следует применять лишь в самых малых дозах, под строгим контролем психиатров и непременно в сочетании с психологической помощью депрессивным пациентам. Комментирует доктор Франц Вилленвайдер: «Мы обнаружили, что вещества «нон грата» помогают пациентам увидеть жизнь в новом свете, разглядеть перспективы. Разумеется, речь не идет о перспективах стать псилоцибиновым наркоманом».

Материал на эту тему публикуется в издании Nature Neuroscience Journal.

С лукошком

[v1]Грибы, обладающие психотропным эффектом, относятся преимущественно к видам псилоцибе. Все они содержат различные концентрации псилоцибина и псилоцина -- алкалоида, который, попадая через кишечник в кровь, проявляет свои скандально знаменитые свойства. Симптомы отравления, а официально псилоцибиновые грибы по российской классификации относятся к ядовитым, начинаются через 20-45 минут. Действие псилоцибина продолжается в течение трех-восьми часов. За это время принявший «дозу» испытывает так называемый психомиметический эффект грибов. Человек испытывает ощущение нереальности всего происходящего, возникает эйфория либо, наоборот, депрессия, возможен бред, повышенная тревожность, даже паранойя. Следом присоединяются галлюцинации, возрастает зрительная и слуховая восприимчивость, нарушаются чувства пространства и времени, может появиться ощущение раздвоения личности, когда человек чувствует себя «привидением», наблюдающим за собой со стороны. Действие псилоцибина неодинаково, оно существенно зависит от состояния и эмоционального фона пациента. Прием грибов может также спровоцировать приступы агрессии, паники, ярости. Нередко в таком состоянии люди пытаются совершить суицид.

В симптоматическую картину отравления грибами псилоцибе входят:

-- расширение зрачков;

-- тахикардия (учащенное сердцебиение);

-- гипертермия (повышенная температура);

-- нарушение координации движений;

-- расстройство пищеварения, тошнота, рвота;

-- спутанная речь.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама