Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:31
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Большая двадцатка» запретит выплату многомиллионных бонусов

Опубликовано
Текст:

Министры финансов стран «большой двадцатки» запретят финансовым корпорациям выплачивать многомиллионные премии своим сотрудникам. Теперь премии придется выплачивать акциями.

На саммите G20, который проходит в Питтсбурге, представители разных стран единодушно высказались за ограничение бонусов топ-менеджерам, работающим в банковском секторе. На встрече прозвучало предложение ввести новые правила, не позволяющие убыточным банкам выдавать премии своим сотрудникам, сообщает Reuters. Впрочем, вводить потолок при определении размеров бонусов не планируется, так как представители США сочли, что подобные меры будут препятствовать заключению сделок.

G20«Большая двадцатка» («Группа двадцати» или G20) была образована в 1999 году и первоначально проводила свои заседания на уровне министров финансов.
Политические эксперты G20 должны будут убедить лидеров своих стран одобрить такие меры, как введение дополнительных налогов на зарплаты при низкой производительности компаний и выплату некоторых бонусов акциями, говорится в заявлении G20.

Высокие размеры компенсаций и многомиллионные премии руководителей даже убыточных компаний глубоко оскорбили политических лидеров. «Европейцы шокированы поведением банкиров, которые тратят деньги налогоплательщиков на выплату непомерных премий», -- заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Европейские лидеры договорились о выработке единых правил, нацеленных на то, чтобы урезонить банкиров.

Скандал по поводу огромных бонусов, выплачиваемых топ-менеджерам банков, разразился в марте, когда международная страховая группа AIG, терпящая убытки, выплатила своим директорам многомиллионные премии. Это вынудило президента США Барака Обаму даже высказаться по этому поводу и назвать действия AIG «просто недопустимыми». Следующий «бонусный» скандал произошел в июле, когда стало известно, что крупнейший на Wall Street инвестиционный банк Goldman Sachs в первой половине 2009 года выплатил своим сотрудникам $11,3 млрд компенсаций, при этом не переставая получать государственную помощь. Глава банка даже предупредил своих сотрудников, чтобы они тратили деньги «осторожно», не привлекая к себе внимания.

Помимо того, как урезонить банкиров, на саммите «большой двадцатки» обсуждали возможность реформирования Международного валютного фонда. Министры финансов стран -- членов G20 договорились об увеличении доли в капитале МВФ стран с развивающейся экономикой. Это означает его китаизацию. За такую идею высказались также представители России, Бразилии и Индии. Фонду также была делегирована новая работа -- контроль за антикризисной политикой и рекомендации по выделению финансовой помощи.

 

Реклама