Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:28
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«АвтоВАЗ» сокращает инвестиционную программу

Опубликовано
Текст:

«АвтоВАЗ» стремительно сокращает расходы. В ближайшие три года руководство завода вдвое снизит объем инвестиционной программы и избавится от пенсионеров. Прокуратура Самарской области подтвердила, что грядущие сокращения законны.

Руководство «АвтоВАЗа» в два раза сократит инвестиционную программу, сообщает РИА «Новости». В ближайшие три года оно потратит на инвестиционные цели 42 млрд рублей вместо 80 млрд, запланированных ранее. «Сумма инвестиций «АвтоВАЗа» часто корректировалась, и, по последним данным, она составит около 42 миллиардов рублей», -- сообщает пресс-служба автозавода.

Состояние «АвтоВАЗа»Основными акционерами «АвтоВАЗа» являются госкорпорация «Ростехнологии», «Тройка Диалог» и Renault, владеющие по 25% плюс одна акция.
Сократится на «АвтоВАЗе» и количество рабочих. Накануне президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров подписал приказ об отмене на заводе с 14 декабря режима неполной рабочей недели и сокращении 5 тыс. человек. После объявления планов по сокращению и совещания с профсоюзным активом областная прокуратура инициировала проведение проверки законности приказа. «Проверка завершена. Издание приказа по сокращению проходило без нарушений», -- заявила старший помощник прокурора Самарской области Ульяна Кудинова. Все остальные подробности прокуратура Самарской области обнародует в понедельник. Таким образом, намерение руководства «АвтоВАЗа» сократить рабочих не противоречит российскому законодательству.

Всего в ближайшее время на «АвтоВАЗе» будет сокращено 27,6 тыс. сотрудников. Первоначально планировалось сократить 36 тыс. человек. Как сообщает пресс-служба автозавода, перераспределение загрузки производственных мощностей происходит в рамках антикризисной программы». После массовых сокращений на предприятии останется около 75 тыс. рабочих.

В очереди на сокращение

Сейчас на предприятии трудятся около 102 тыс. человек, из них 12-14 тыс. достигли пенсионного возраста. Они будут сокращены в первую очередь. Пенсионеров среди уволенных почти половина -- 13 тыс. человек. Как сообщает пресс-служба автозавода, «завод гарантирует тем, кто уйдет на пенсию в сентябре-октябре этого года, все выплаты в полном объеме».

В очереди на сокращение также около 5,5 тыс. служащих предпенсионного возраста, то есть женщин в возрасте от 53 лет и мужчин в возрасте от 58 лет. У них «есть реальная возможность получить и государственную, и корпоративную пенсию».

Следующие на очереди -- трудоспособные 9,1 тыс. рабочих. Для них руководство разработало план занятости. Согласно нему, 6 тыс. из них будут наняты на работу на новом предприятии «АвтоВАЗа», совместном с Renault. Оно заработает только к началу 2012 года. «До этого времени сокращенным рабочим предложат работу на строительстве объектов особой экономической зоны (ОЭЗ), проект которой обсуждается в правительстве, переобучение сроком до пяти-шести месяцев с выплатой стипендии», -- сообщает пресс-служба «АвтоВАЗ». На предприятиях ОЭЗ планируется задействовать от 3 до 5 тыс. человек.

В 2008 году компания инвестировала в развитие, обновление оборудования и технологий 16 млрд рублей, что на 65% больше по сравнению с 2007 годом.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама