Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Австралия первой в мире начнет вакцинацию от свиного гриппа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Австралия раньше других стран начнет вакцинацию от свиного гриппа. Прививки начнут делать уже с 30 сентября. За Австралией в середине октября последуют США, а затем Китай.

В ближайшее время в Австралии начнут делать прививки от свиного гриппа. Австралийские ученые одобрили вакцину для всех, кому больше 10 лет, но Агентство по контролю за медицинской продукцией ожидает результатов дополнительных клинических испытаний, которые подтвердят, можно ли прививать детей, не достигших десятилетнего возраста, сообщает Associated Press.

В первую очередь прививаться будут люди, находящиеся в зоне риска, -- дети, беременные женщины, люди, страдающие хроническими заболеваниями, ожирением, дети-инвалиды, медицинские работники, а также аборигены, проживающие в труднодоступных районах.

Клинические испытания подтвердили, что для защиты от вируса свиного гриппа будет достаточно всего лишь одной дозы вакцины.

США планируют начать вакцинацию в середине октября. В Китае вакцина уже одобрена, однако порядок проведения прививок пока не утвержден.

Австралийская компания CSL выпустила 4 млн доз вакцины, хотя государство заказывало 21 млн. Оставшееся количество планируется выпустить в течение года. Последовав примеру Барака Обамы, австралийское правительство заявило, что 10% изготовленных вакцин будет передано ВОЗ для распространения в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Министр здравоохранения Австралии Никола Роксон подчеркнула, что, несмотря на это, вакцины хватит всем австралийцам.

По последним данным ВОЗ, от свиного гриппа уже умерли 3,5 млн человек во всем мире. Сейчас интенсивность эпидемии в Австралии, Новой Зеландии, Чили, Аргентине и Южной Африке постепенно снижается. Однако, по словам Роксон, в Австралии все еще находятся в больницах более 300 человек, 50 из них -- в палатах реанимации и интенсивной терапии.

 

 

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама