Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Турция потратит $1 млрд на покупку комплексов ПРО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Турция потратит $1 млрд на покупку четырех комплексов противоракетной обороны. Ей уже поступили предложения от китайских, американских и российских компаний.

Турецкое правительство планирует выделить $1 млрд на покупку четырех комплексов ПРО, сообщает Associated Press. Как утверждают в министерстве обороны Турции, там уже рассматривают ряд предложений от китайских, российских и американских компаний.

Представитель турецкого генштаба Метин Гурак сказал, что система не будет использована против какой-то конкретной страны. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглу также опроверг заявления некоторых СМИ о том, что Турция покупает перехватчики ракет с целью их использования против Ирана.

В апреле этого года Турция заявила о своем намерении закупить в России ракетные комплексы С-400. Однако в результате переговоров между представителями оборонных ведомств двух стран никакого соглашения достигнуто не было.

К тому же Турция хочет купить у США ракеты Patriot PAC-3 на сумму $7,8 млрд. На данный момент этот вопрос вынесен на рассмотрение конгресса США.

В 2008 году турецкая компания Roketsan и научно-производственное предприятие Iqlim министерства оборонной промышленности Азербайджана подписали соглашение о совместном производстве многоствольных ракетных установок калибром 107 и 122 мм.

Накануне президент США Барак Обама заявил, что США отказались от идеи установки систем ПРО в Восточной Европе. Президент США сказал, что в ближайшее время будет разработан новый защитный комплекс, который станет более эффективным противодействием иранской ракетной угрозе.

Реклама