Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Первокурсники будут снова подтверждать ЕГЭ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более тысячи первокурсников российских вузов пройдут тестирование, состоящее из заданий ЕГЭ 2009 года. Цель проверки – подтвердить правильность результатов ЕГЭ, полученных выпускниками летом.

Студентам первого курса 10-15 российских вузов придется пройти тестирование по профильному предмету по материалам ЕГЭ этого года.

Рособрнадзор подчеркивает, что это не повторные экзамены, а обычная проверка знаний учащихся. Цель тестирования – оценить уровень подготовки студентов, проверить, насколько результаты ЕГЭ, полученные ими летом, соответствуют их реальным знаниям, а также оценкам, полученным в ходе вступительных испытаний. В этом году вступительные экзамены по отдельным специальностям проводили только 24 вуза страны.

Вузы, желающие принять участие в эксперименте, должны предварительно направить заявки в Рособрнадзор. По предварительным данным, в мониторинге примут участие около пяти вузов Москвы и по два из других регионов, сообщает РИА «Новости».

На данный момент заявки поступили уже из Татарстана, Воронежской области и Краснодарского края.

По сообщениям Рособрнадзора, результаты проверки никак не повлияют на отчисление студентов, так как отчислены из учебных заведений могут быть только студенты, не сдавшие сессию.

В августе этого года президент Дмитрий Медведев выступил с инициативой проведения проверки достоверности результатов ЕГЭ. Одним из первых инициативу президента поддержал министр образования Андрей Фурсенко. «Повторный ЕГЭ по профильному предмету позволит получить достаточно объективные оценки, -- заявил министр. -- Если человек ранее набрал 100 баллов по ЕГЭ, а при повторной проверке только 20, то его прежний результат вызывает сомнение».

Фурсенко подчеркнул, что «если студент не подтверждает полученные на ЕГЭ оценки, то после первой сессии его могут отчислить, и это позволит решить проблему выявления тех, кто заплатил за высокие результаты».

Идея повторного тестирования студентов была ранее предложена МГТУ имени Баумана, МГСУ, а также некоторыми другими вузами.Изначально они планировали проверку проводить не для того, чтобы отчислять студентов, а чтобы при необходимости организовать дополнительные занятия по профильному предмету.

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама