Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Леонид Десятников назначен музруком Большого театра

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новым музыкальным руководителем Большого театра стал композитор Леонид Десятников, автор нашумевшей оперы «Дети Розенталя».

Новым музыкальным руководителем Большого театра стал композитор Леонид Десятников. Об этом сообщил гендиректор Государственного академического Большого театра Анатолий Иксанов на пресс-конференции, посвященной планам театра в новом сезоне, сообщает РИА Новости.

«Новым музыкальным руководителем будет Леонид Десятников. Он уже сотрудничал с Большим театром, а сейчас пишет музыку для балета «Утраченные иллюзии», который будет ставить Алексей Ратманский», -- сказал Иксанов.

В июле из театра ушел предыдущий музыкальный руководитель Александр Ведерников, проработавший в Большом восемь лет. После ухода Ведерникова Иксанов не раз заявлял, что в ближайшие пять-семь лет театр будет работать с приглашенными дирижерами -- Владимиром Юровским, Василием Синайским, Александром Лазаревым, Теодором Курентзисом и Кириллом Петренко.

Леонид Десятников принимал участие в самой скандальной постановке Большого театра: он написал оперу «Дети Розенталя» по либретто Владимира Сорокина. ГАБТ подписал договор о создании новой оперы именно с ним, так как, по мнению руководства, Сорокин и Десятников -- одни из самых известных представителей современной российской культуры.

Премьера оперы состоялась весной 2005 года на Новой сцене Большого театра. 16 октября 2005 года, в день пятидесятилетия композитора, опера была поставлена на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге. «Дети Розенталя» -- одна из самых нашумевших работ Десятникова.

Сюжет оперы состоит в том, что в советские времена профессор Алекс Розенталь методом дублирования создал клоны великих композиторов Верди, Моцарта, Вагнера, Мусоргского и Чайковского. Однако с распадом СССР и смертью профессора его лаборатория была закрыта, а композиторы превратились в бомжей, живущих на Курском вокзале.

Незадолго до премьеры ряд депутатов Госдумы проголосовал за проведение проверки либретто оперы на предмет соответствия нравственным нормам.

В день премьеры у Большого театра была организована акция протеста. Ее участники держали в руках транспаранты с лозунгами «Депутаты, защитите главную сцену России от порнографа», «Иксанов и Ведерников: хватит издеваться над Большим театром».

Реклама