Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:18
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Букбери» признан банкротом

Опубликовано
Текст:

Суд признал банкротом сеть книжных магазинов «Букбери». За последние месяцы в компанию было вложено около $3 млн, но это не принесло никаких результатов.

Арбитражный суд Москвы признал банкротом ООО «Букбери» -- управляющую компанию сети книжных магазинов. Суд назначил конкурсным управляющим временного управляющего ООО «Букбери» Николая Павлова сроком на 6 месяцев. Павлов должен представить конкурсный отчет 11 марта 2010 года, сообщает «Интерфакс».

По состоянию на 26 августа текущего года кредиторская задолженность «Букбери» составила 419,5 млн рублей, дебиторская задолженность на 1 июля -- 190,8 млн рублей. Основная задолженность – по договорам поставки и займа, она составляет 239,4 млн рублей. Долгов перед бюджетом и за аренду у компании нет.

Недвижимости у компании нет, балансовая стоимость оставшегося оборудования составляет около 241,1 млн рублей. На счетах компании на данный момент -- порядка 1 млн рублей. На конец декабря прошлого года стоимость активов «Букбери» составляла около 460 млн рублей.

Однако Павлов считает, что на данный момент признаков преднамеренного и эффективного банкротства компании не обнаружено.

В марте этого года сеть книжных магазинов «Букбери», подконтрольная компании «Раинко» Олега Дерипаски (ей принадлежало приблизительно 64% магазинов), обратилась с иском в Арбитражный суд Москвы, прося признать ее банкротом. Ходатайство «Букбери» о собственной финансовой несостоятельности было зарегистрировано в столичном арбитраже 2 марта.

Компания была вынуждена признать собственное банкротство, не сумев уладить отношения с арендодателями, которые не шли на уступки и никак не хотели хотя бы незначительно снизить арендные ставки.

«Букбери» основана в 2002 году. Розничная сеть занималась торговлей книгами и канцелярскими товарами в Москве, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. На февраль 2009 года насчитывалось 12 торговых точек компании. Сейчас в Москве остался всего лишь один магазин, который закроется сразу после распродажи товарных запасов.

Реклама