Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Под видом таможенного конфиската продается сомнительное барахло

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Таможенники и московские оперативники провели проверку нескольких столичных магазинов. Выяснилось, что в магазинах, реализующих якобы конфискованный таможней товар, торгуют вещами сомнительного происхождения. Таможенные органы не имеют никакого отношения к этой продукции.

Сотрудники Федеральной таможенной службы и московские милиционеры провели проверку двух торговых точек под вывесками «Распродажа таможенного конфиската». В этих магазинах, реализующих якобы конфискованный на таможне товар, следов «конфиската» найдено не было, сообщает «Интерфакс».

«Оказалось, что на самом деле в этих магазинах нет продукции, имеющей отношение к товарам, обращенным в федеральную собственность по результатам таможенного контроля, то есть к «конфискату». Происхождение товара крайне сомнительно, а сам он может представлять угрозу для здоровья», -- говорится в сообщении пресс-службы ФТС. В документе подчеркивается, что в «реализации товаров, обращенных в собственность государства, таможенные органы участия не принимают».

В результате проверки магазинов выявлено множество нарушений законодательства в сфере потребительского рынка и услуг, трудового и налогового законодательства. «Поскольку в обеих торговых точках выявлены идентичные правонарушения, можно предположить, что такая ситуация характерна также для других точек, осуществляющих реализацию ширпотреба под вывесками «реализация таможенного конфиската», «реализация таможенного товара», «товар с таможни» и подобных», -- сообщили в ФТС. Материалы проверки направлены в Мосгорпрокуратуру. Помимо этого таможенники обвинили магазины в «дискредитации федерального органа исполнительной власти (ФТС России)».

Обычно конфискация таможенных товаров происходит по решению суда. Затем они передаются в Росимущество, которое и принимает решение об их судьбе. Согласно постановлению Конституционного суда от 11 марта 1998 года, конфискация имущества относится к исключительной компетенции суда. Только Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) имеет исключительное право на реализацию конфискованных товаров. Магазины с вывесками «Таможенный конфискат» или «Реализация таможенного товара» не имеют никакого права на реализацию этой продукции.

Особенно много торговых точек с вывесками «Реализация таможенного товара» появилось в Москве после закрытия Черкизовского рынка. В магазинах продают не только одежду и обувь, но и бытовую технику, посуду, парфюмерию. «Таможенным конфискатом» торгуют и в многочисленных интернет-магазинах. Покупателей привлекают прежде всего цены, которые значительно ниже, чем в обычных магазинах. По данным «Объединенного юридического портала», там можно купить кофты и майки за 200 рублей, обувь за 300-400 рублей, электрочайник будет стоить приблизительно 1200 рублей, а парфюмерия -- 400-600 рублей. За тысячу рублей и меньше можно купить часы Rado и Tissot.

Реклама