Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На атомной подводной лодке в Северодвинске произошел пожар

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Северодвинске произошел пожар на утилизируемой атомной подводной лодке «Казань». Пожар начался из-за проводимых газорезательных работ. В результате никто не пострадал.

Пожар на атомной подводной лодке «Казань», утилизируемой на судоремонтном заводе «Звездочка» в Северодвинске Архангельской области, произошел во вторник вечером. Возгорание изоляционных материалов произошло в 17.35 мск, сообщает пресс-служба завода.

Причиной возгорания стали проводимые в носовой части корабля газорезательные работы по демонтажу гидроакустического комплекса. Из-за насыщенности отсека горючими изоляционными материалами возгорание переросло в пожар.

Пожар был локализован к 23.30. Но из-за особенностей конструкции подводной лодки некоторые участки оказались труднодоступны для тушения. Пожарные до сих пор тушат тлеющие участки возгорания.

Специалисты, работавшие на утилизации АПЛ, были эвакуированы. Пострадавших при пожаре нет. Происшествие не нанесло материальный ущерб предприятию и не создало опасности для жизни и здоровья людей.

«Несмотря на то что в воздух попали вредные вещества, уровни их предельно допустимых концентраций превышены не были. Радиационный фон в норме. Ядерное топливо из реакторов АПЛ «Казань» выгружено в апреле 2009 года. Опасности радиационного заражения корабль не создает», -- говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Это уже не первый пожар на заводе «Звездочка».

В 2007 году также при утилизации подводной лодки на заводе произошел пожар. Однако площадь возгорания была небольшой, и пожар потушили в течение 10 минут. В результате никто не пострадал.

В 2005 году в одном из доков завода произошел взрыв атомохода. Причиной взрыва стало возгорание паров горюче-смазочных материалов во время резки корпуса лодки. Атомного реактора на утилизируемой лодке не было: его выгрузили ранее. Причиной возгорания стало нарушение правил техники безопасности. В результате один человек погиб на месте, еще один с ожогами был госпитализирован в местную больницу, где умер через несколько часов.

 

Реклама