Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Митволь приказал снести незаконные постройки

Опубликовано
Текст:

Власти САО Москвы приняли решение о сносе семи незаконных построек. На некоторых застройщиков чиновники подали в суд, другие предприниматели согласились снести самовольные постройки за свой счет.

Власти Северного административного округа Москвы приняли решение о сносе семи незаконных построек на территории округа. Материалы по ряду строений будут переданы в суд.

«Всего были рассмотрены семь самовольных построек в районах Ховрино, Левобережный, Тимирязевский, Головинский, Аэропорт, Беговой и Дмитровский. Решение о ликвидации самостроя было принято по каждому из них», -- сообщает пресс-служба округа по итогам заседания окружной комиссии по пресечению самовольного строительства, которое провел префект Олег Митволь.

На улице Нарвская застройщик незаконно надстроил два этажа площадью 617 кв. м к административному зданию. «По информации Мосгосстройнадзора, проектная документация не поступала, застройщик с заявлением и комплектом документов не обращался, разрешение на строительство не оформлялось», -- говорится в сообщении пресс-службы.

По информации пресс-службы, Митволь предложил представителям компании-застройщика, присутствовавшим на совещании, за свой счет разобрать два незаконно надстроенных этажа, однако они отказались. Комиссия приняла решение обратиться в суд с просьбой о демонтаже здания в связи с отсутствием разрешения.

Кроме того, на улице Нижняя Масловка несколько строений расположено на земельном участке, который сдается в аренду без разрешения. «По данному объекту Олег Митволь поручил обратиться не только в суд о сносе незаконных строений, но и в прокуратуру. Поскольку в данном случае отсутствует объект сдачи в аренду, что является незаконным предпринимательством, статья 171 УК России», -- говорится в пресс-релизе.

А вот с руководством торгового павильона на Ангарской улице удалось договориться о сносе киоска, где продаются продукты и пиво, за счет владельца. Хозяйка павильона в положенный срок не продлила договор аренды земельного участка, на котором стоит постройка. Кроме того, в следующем году на этом месте должно начаться строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Киоск решено снести. Владелица согласилась сделать это за свой счет. Чиновники предложили ей открыть другую точку на Клязьминской улице при условии, что там будет осуществляться торговля овощами и фруктами.

Москворецкий парк

В марте мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о сносе садоводческих товариществ «Речник» и «Огородник», незаконно возведенных в середине 50-х годов прошлого века на территории парка «Москворецкий».

История со сносом построек в природно-историческом парке «Москворецкий», который является особо охраняемой природной территорией города, длится уже несколько лет. Власти Москвы настаивают на том, что расположенные там дома дачников построены незаконно.

По данным департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, в 50-е годы прошлого века на территории парка «Москворецкий» были выделены небольшие участки для огороднических целей без права строить на этой земле дома. Однако это право было нарушено: территория застраивалась, и уже в 70-е годы были вынесены первые постановления о сносе зданий.

В ноябре 2008 года Арбитражный суд Москвы вынес решение, согласно которому шесть столичных фирм должны были снести самовольно возведенные ими постройки в парке «Москворецкий». Ранее от незаконных построек по решению суда парк освободили более 30 физических лиц -- членов садоводческих товариществ, находящихся на территории парка. Как выяснилось в ходе проверки, на заповедной территории построены вовсе не домики садовых товариществ, а особняки, теннисные корты и даже мини-гостиницы.

На месте снесенных построек решено создать парковую зону площадью около 20 га.

Реклама