Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

За право работать на площади трех воказлов таксистам придется побороться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Москвы планируют провести конкурс по аккредитации таксомоторных компаний. По результатам конкурса будут определены такси, которые смогут работать на площади трех вокзалов.

Власти Москвы планируют провести конкурс по аккредитации таксомоторных компаний, которые будут работать на Комсомольской площади, или «площади трех вокзалов», сообщает РИА «Новости».

«В течение октября-ноября планируется привести в порядок площадь трех вокзалов в Москве. И мы планируем организовать конкурс на аккредитацию компаний (такси), которые будут развозить людей с вокзалов. Это может быть не одна компания, а тарифы по перевозке будут фиксированными», -- сказал первый заместитель руководителя департамента транспорта и связи столицы Алексей Казанин. Он не исключил, что там будут работать машины бизнес- и эконом-класса.

По словам чиновника, параллельно планируется провести подобную работу у аэропортов Домодедово и Шереметьево.

«Надеюсь, что к концу года мы уже получим какой-то результат», -- сказал он.

Казанин также сообщил о планах правительства ввести обязательное лицензирование для таксомоторных компаний. «Мы прорабатываем этот вопрос и в перспективе подготовим документ, так как считаем, что такой вид транспорта должен быть обязательно лицензирован», -- отметил первый замглавы департамента.

Закон о такси

Неоднократные попытки властей навести порядок в таксомоторном бизнесе привели к появлению в 2008 году нового закона о столичном такси.

Согласно принятому постановлению все работающие на территории города такси должны включаться в специальный реестр. Для этого автомобилю необходимо быть в должном техническом состоянии, соответствовать экологическим стандартам безопасности, иметь не менее четырех дверей и руль только с левой стороны. В салоне обязательно наличие электронного таксометра, а по требованию пассажиров -- еще и детского кресла. Водители обязаны иметь определенный стаж работы и знать русский язык.

В обмен на это государство предлагает информационную поддержку, льготное налогообложение, фирменную символику «Московское городское такси» и гарантированные места на специальных бесплатных стоянках возле вокзалов, аэропортов и в других местах массового скопления людей.

Государственные маршрутки

В ближайшем времени ГУП «Мосгортранс» обзаведется маршрутками, которые будут ходить по коммерческим направлениям, где пока пассажиров обслуживают только частные перевозчики. Таким образом, пассажиры смогут выбирать, на какой маршрутке им лучше и удобнее ехать -- с проверенными водителями или пользоваться услугами частных коммерческих операторов.

На данный момент «Мосгортранс» закупил 100 маршруток.

По мнению Казанина, появление таких маршруток приведет либо к сокращению частных маршруток, либо будет способствовать повышению качества услуг, которые предоставляют коммерческие перевозчики.

«Это важно, так как все мы знаем, что аварийность на коммерческих перевозках очень высокая», -- сказал замруководителя департамента транспорта и связи столицы.

Чиновник также отметил, что часто водители маршруток, принадлежащих частным предприятиям, пускают пассажиров, когда все сидячие места уже заняты, а это опасно и является нарушением правил перевозки.

«Пассажиров нельзя перевозить стоя в маршрутках, даже если это не старые «газели», а современные микроавтобусы, на которые постепенно переходят коммерческие перевозчики», -- добавил чиновник.

Кроме того, по его словам, водители маршруток обязаны выдавать пассажирам билеты, что чаще всего не делается.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама