Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия сняла запрет на импорт мяса

Опубликовано
Текст:

Россельхознадзор снял ограничения на ввоз в Россию мяса. Запрет на импорт мяса из ряда стран был введен в этом году из-за распространения свиного гриппа.

Россельхознадзор снял введенный из-за свиного гриппа запрет на импорт мяса. «Принимая во внимание, что вирус гриппа А/H1N1 проник на территорию России, Россельхознадзор провел анализ риска и признал пренебрежительно малой возможность дальнейшего распространения этого вируса посредством ввоза на территорию России животноводческой продукции», -- говорится в сообщении пресс-службы Россельхознадзора.

Россельхознадзор отменяет с 15 октября ограничения на ввоз продукции из Гватемалы, Доминиканской республики, Колумбии, Коста-Рики, Кубы, Мексики, Никарагуа, Панамы, США (штат Флорида).

Мясной запрет

В апреле этого года Россельхознадзор запретил ввоз свинины из Гватемалы, Гондураса, Доминиканской республики, Колумбии, Коста-Рики, Кубы, Никарагуа, Панамы и Сальвадора.

В мае запрещен ввоз мяса из канадской провинции Онтарио и прекращен импорт животноводческой продукции из четырех штатов США -- Мичигана, Вашингтона, Делавера и Висконсина. Тогда же были запрещены поставки мяса из Великобритании и Испании.

25 сентября ведомство ввело временные ограничения на поставку в Россию «живой птицы, инкубационных яиц, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок для птиц, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц из регионов Чили».

Сокращение импорта

К 2012 году Россия вообще планирует уменьшить долю импорта мяса на внутреннем рынке до 18%, сократив его по сравнению с 2008 годом почти в два раза. По словам главы Минсельхоза Елены Скрынник, за первое полугодие 2009 года импорт мяса сократился почти на 30% и, по прогнозу Минсельхоза, до конца 2009 года снизится до 25% по сравнению с 32% в 2008 году.

«Главная задача, которую мы ставим перед отраслью, -- компенсировать за счет собственного производства уменьшение доли импорта в мясных ресурсах на внутреннем рынке», -- подчеркивает Скрынник.

Из госбюджета планируется выделить 50 млрд рублей на финансирование 350 животноводческих хозяйств.

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама