Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Подмосковье чиновники незаконно раздавали участки в лесопарковой зоне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чиновники Сергиево-Посадского района незаконно раздали своим родственникам более 130 земельных участков в лесопарковой зоне. В ходе проверки выяснилось, что, несмотря на нарушения, участки были зарегистрированы в государственном кадастре. В администрации города и района проводятся проверки.

Чиновники Сергиево-Посадского района незаконно выделили частным лицам 133 земельных участка. Все участки расположены в лесопарковой зоне «Черниговского леса» в поселке Восточный, сообщает пресс-служба прокуратуры Сергиева Посада.

Раздавали участки

В ряде СМИ появилась информация о незаконном выделении в апреле 2009 года земельных участков чиновникам администрации Сергиево-Посадского района. В результате прокуратура начала проверку и обнаружила многочисленные нарушения Земельного, Лесного, Градостроительного кодексов, а также федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» и правил организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков.

Несмотря на нарушения в материалах межевания 133 земельных участков, Роснедвижимость поставила их на государственный кадастровый учет.

Затем администрация города провела торги и предоставила участки в аренду частным лицам, которыми оказались в основном местные чиновники и их родственники.

В связи с выявленными нарушениями прокурор предписал главе города и района провести служебные проверки в отношении должностных лиц, принимавших решения по формированию, постановке на кадастровый учет земельных участков и организации торгов на право заключения договоров аренды данных участков.

По результатам проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Прокурор также подал иск в суд по факту незаконной постановки на учет земельных участков и о признании недействительными торгов по продаже права на заключение договоров аренды и договоров аренды земельных участков.

Раздавал дома

В конце сентября этого года бывшему мэру Сергиева Посада Сергею Персианову предъявлено обвинение в превышении полномочий. Персианов освобожден от должности и находится под следствием.

В марте 2008 года Персианов до проведения собраний по выбору горожанами управляющей организации в нарушение требований действующего законодательства издал распоряжение, согласно которому передал во временное управление частной коммунальной компании 218 жилых домов, расположенных в Сергиевом Посаде.

Кроме того, Персианов заключил соглашение от имени администрации с коммерческой организацией, по которому здание ресторана «Золотое кольцо» перешло в собственность данной организации. Ущерб, который Персианов нанес городской казне, составляет 11,55 млн руб.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама