Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Госдума ужесточила наказание для бандитов и «воров в законе»

Опубликовано
Текст:

Госдума приняла закон, который ужесточает наказание для организаторов и участников преступных группировок. Члены ОПГ могут получить срок от 12 до 20 лет. Условные наказания для участников группировок практически исключены.

Госдума на сегодняшнем заседании приняла в третьем, окончательном чтении закон, который ужесточает ответственность для организаторов и участников преступных группировок. Изменения внесены в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы России, сообщает РИА «Новости».

В документе прослеживается более четкое разграничение двух форм организованной преступности -- организованной группы и преступного сообщества (преступной организации), а также усиление уголовной ответственности для организаторов и членов преступного сообщества.

Согласно тексту закона преступление признается совершенным преступным сообществом, если оно «совершено структурированной организованной группой или объединением организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды».

За совершение подобных деяний повышаются пределы санкций в виде лишения свободы: низший -- с семи до 12 лет, высший -- с 15 до 20 лет. Участие в преступном сообществе наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей, говорится в тексте закона.

Документ практически исключает условные виды наказаний за подобные преступления. Введена норма, по которой осужденные за такие преступления должны будут отбыть не менее трех четвертей срока наказания, прежде чем смогут получить право на условно-досрочное освобождение или на замену оставшейся части наказания более мягким.

При этом человек, добровольно прекративший участие в преступном сообществе и активно способствующий раскрытию или пресечению преступлений, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Законопроект был внесен в Госдуму 4 сентября президентом Дмитрием Медведевым. Инициатива президента связана прежде всего с тем, что в последние несколько лет в России значительно увеличилось число преступлений, совершенных ОПГ. По данным МВД, в 2008 году было зафиксировано 36,6 тыс. подобных преступлений против 27,7 тыс. в 2006 году.

Недостатки прежних законов

До принятия закона об ужесточении наказаний для ОПГ парламентарии говорили, что закон написан так, что доказать обвинение по 210-й статье крайне трудно. Организованная преступная группа определяется как «устойчивая группа лиц, заранее объединившаяся для совершения одного или нескольких преступлений», а преступное сообщество -- как «сплоченная организованная группа, созданная для совершения тяжких и особо тяжких преступлений». Одно и то же преступление можно было трактовать как разбой в составе организованной группы с применением оружия, но организованную группу можно квалифицировать как банду, а можно подвести и под ОПГ.

Случаи, когда уголовные дела возбуждались по 210-й статье (организация преступного сообщества), были редки. В отношении так называемых «воров в законе» она вообще практически не работала.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама