Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Полмиллиона пачек опасных подгузников найдены в Подмосковье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На складах в Подмосковье найдено 500 тыс. упаковок детских подгузников стоимостью 50 млн рублей. Подгузники хранились без упаковки прямо на полках и на полу. Весь товар не соответствует санитарным нормам и опасен для здоровья детей.

Сотрудники ГУВД по Московской области в результате проверок на двух складах Подмосковья обнаружили опасные для жизни детские подгузники, сообщает пресс-служба ГУВД по Московской области.

Опасные подгузники

На днях оперативники ОБЭП ГУВД по Московской области провели проверку двух складов в Люберецком и Домодедовском районах, принадлежащих организации, торгующей детскими подгузниками.

Как установили милиционеры, предметы гигиены, предназначенные для новорожденных, находились в антисанитарных условиях -- без упаковки на полках и на полу. У рабочих склада не было медицинских справок.

Подгузники поступали на склад в больших упаковках. Для большей выгоды руководством склада было решено расфасовывать подгузники на мелкие пачки. Всего найдено 500 тыс. упаковок на сумму 50 млн рублей. В результате проверки товара на соответствие санитарным нормам и нормам ГОСТа выяснилось, что товар не соответствует нормам по впитываемости, говорится в сообщении пресс-службы. Кроме того, вся продукция признана опасной для здоровья детей.

Ранее компанию-нарушительницу проверяло управление Ростехрегулирования, был составлен акт, в котором указывались все подобные нарушения.

Весь найденный товар арестован. Руководители складов привлечены к административной ответственности.

Опасные одежда и игрушки

Во время проверок на Черкизовском рынке оперативники обнаружили 58 контейнеров с детскими вещами и обувью, опасными для здоровья. Эти товары признаны не соответствующими требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, а при использовании и длительном хранении они попросту опасны для жизни.

Опасные игрушки были обнаружены в Екатеринбурге при проверке в 2006 году. Большинство импортных игрушек не соответствовало санитарным нормам. В них нашли такие вредные вещества, как ацетон, ксилол, стирол, толуол, циклогексанон, этилацетат, этанол, бутилацетат. Типовыми представителями «опасных» игрушек оказались пластмассовые.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама