Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Шпионивший в России на США серб получил восемь лет тюрьмы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд приговорил к восьми годам тюрьмы серба Георгиевича. Шпион собирал для Пентагона сведения по российским ракетным комплексам.

Мособлсуд приговорил к восьми годам заключения гражданина Сербии Александра Георгиевича, который пытался продать за рубеж информацию по российскому военному комплексу «Арена», сообщает «Интерфакс».

Суд признал Георгиевича виновным в покушении на совершение государственной измены (ст. 30, ст. 275) Уголовного кодекса.

Как удалось установить предварительному следствию, в 1998 году Георгиевич собирал сведения по российским военным комплексам «Арена», «Блокада», «Хризантема-С», «Искандер» и ракете «Р-500», составляющие государственную тайну. По данным следствия, Георгиевич действовал по заданию гражданина США Фарида Рафии, который руководил иностранными коммерческими фирмами. Эти фирмы работали в интересах разведывательного управления министерства обороны США.

Сведения по «Арене» подсудимый впоследствии передал Рафии за денежное вознаграждение через знакомого.

«В ходе предварительного следствия Георгиевич признал себя виновным частично, подтвердив фактические обстоятельства сбора, хранения и передачи сведений по комплексу «Арена», и свою осведомленность, что сведения по комплексам «Блокада», «Хризантема-С», «Искандер» и ракете Р-500 предназначались для передачи гражданину США Рафи. На суде тоже признавал себя виновным частично, но подтвердил факт того, что он был осведомлен о том, что сведения будут переданы представителю иностранного государства», -- сказали в пресс-службе УФСБ.

Осужденный был задержан в ноябре 2007 года в московском аэропорту Шереметьево-2. К тому моменту он уже находился в федеральном розыске.

Норвежский шпион

2 октября сотрудниками таможни в аэропорту Мурманска задержан гражданин Норвегии. При таможенном досмотре у него были найдены секретные карты некоторых российских регионов и устройства для сбора развединформации. Шпиона задержали после таможенного досмотра на международном рейсе Тромсе--Мурманск.

Расследованием этого дела занимается ФСБ.

Эстонский шпион

В 2006 году в Санкт-Петербурге по подозрению в шпионаже был задержан сотрудник одного из заводов, связанного с военным кораблестроением. На российско-эстонской границе во время досмотра одного из автобусов, следовавшего из Санкт-Петербурга в Таллин, была обнаружена посылка, в которой находились секретные чертежи. Перехваченные документы представляли собой 45 страниц чертежей с грифом «Совершенно секретно», касающихся разработок российского военного судна.

По данным следствия, российский офицер в течение нескольких лет передавал представителю эстонских спецслужб материалы оборонного характера. За это ему обещали помочь в получении эстонского гражданства и переезде в Эстонию на постоянное место жительства.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама